Апеллес

217

Греческий художник второй половины 4 в. До н. Э., родом из Колофона, ученик Эфора и Памфила. Придворный художник Александра Македонского. Ни одно из его произведений в оригиналах не дошло до нас, но сохранились замечательные описания и, возможно, копии. Античные авторы считали Апеллеса величайшим художником своего времени. Наиболее известны картины. «Афродита Анадиомена» (Выходящая из моря). Портрет Александра в образе громовержца. Александровская мозаика и аллегорическая картина «Клевета», подробно описанная Лукианом и интерпретированная Боттичелли..

Значения в других словарях
Антонин пий

(138-161) Римский император. Выходец из знатного сенаторского рода. Преемник Адриана, которого он причислил к богам, за что и получил от сената эпитет Пий (Благочестивый). Время его правления отличалось миролюбием и экономической стабильностью. Он продвинул границы Римской империи в Германии и Реции, возвел знаменитый тридцатичетырехм ильный оборонительный вал в Шотландии, названный его именем. Со 146 его соправителем стал Марк Аврелий, которого он сначала усыновил и потом женил на своей дочери,..

Анхис

Троянский пастух (или царь), возлюбленный Афродиты, родившей ему Энея, будущего родоначальника римлян. За то, что Анхис разгласил тайну своего союза с богиней, Зевс ослепил его ударом молнии. Анхис изображен главным образом в «Энеиде» Вергилия. Эней выносит отца из пылающей Трои. Какое-то время он странствует вместе с сыном, умирает на Сицилии. Эней спускается в царство мертвых, чтобы услышать предсказание духа отца о великом будущем государства, которое Эней основоположит. В пластическом искусс..

Аполлон

Один из важнейших греческих богов, вечно юный и прекрасный бог Солнца, покровитель искусств, меткий лучник. По своим функциям культ Аполлона сливался с культами Гелиоса и Феба. Этимология имени Аполлона не раскрывается с позиций греческого языка, что свидетельствует о возможном малоазийском его. Происхождении. Аполлон – брат-близнец Артемиды, которых Лето (Латона) родила от Зевса. Гера запретила твердой земле давать приют Латоне, и поэтому рождение близнецов произошло на плавучем острове Делос. ..

Аполлоний

1. АПОЛЛОНИЙ Пермский (ок. 260 – ок. 170 до н. Э.) – греческий астроном и математик, ученик Евклида. В математике известен изучением конических сечений, иррациональных чисел, а в астрономии – теорией эпициклов, объясняющей видимое движение планет на небосводе. 2. АПОЛЛОНИЙ Родосский (3 в. До н. Э.) – эпический поэт. В Риме пользовалась широкой популярностью его поэма «Аргонавтика», в которой он. Отобразил любовные приключения, жанровые сценки, явления природы. 3. АПОЛЛОНИЙ Тралийский – греческий..

Дополнительный поиск Апеллес Апеллес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апеллес" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апеллес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа