Аттик

173

Тит Помпоний (109-32 до н. Э.) Римский всадник, коммерсант, баснословно богатый, слыл человеком образованным, просвещенным. Долгое время жил в Афинах – отсюда его имя. Он не принимал участия в политике, но был близким другом Цицерона и его адресатом. Его собственное сочинение «Хроника» – краткое изложение истории Рима со дня его основания..

Значения в других словарях
Атрей

Царь Микен, сын Пелопса, отец Агамемнона и Менелая, муж Аэропы, которую соблазнил его брат Фиест. Атрей, притворившись готовым к примирению, позвал его погостить и подал на стол жаркое, приготовленное из мяса сыновей Фиеста (даже солнце скрылось от ужаса, чтобы не видеть этого преступления), Фиест в отмщение проклял весь род Атрея. Одна из хорошо сохранившихся купальных гробниц близ Микен носит название «Сокровищница Атрея». Она была сооружена ок. 1300 до н. Э.. ..

Аттал

Имя нескольких пергамских царей (3-1 вв. До н. Э.) 1. Аттал I Сотер (241-197) одержал победу над вторгающимися войсками племени галатов и воздвиг знаменитый триумфальный монумент в Пергаме. Аттал поддержал римлян во второй Македонской войне против Филиппа Македонского. Он был талантливым дипломатом, так же как и покровителем искусств и благодетелем Афин. 2. Аттал II Филадельф (160-138) продолжал, как и его отец, покровительствовать искусствам и построил Портик Аттала на восточной стороне рыночно..

Аттила

(ок. 404-453) Предводитель гуннов, известен как «бич божий». Его армия опустошала в течение нескольких лет Восточную империю, вынудив императора Феодосия II (408-450) купить мир, и тогда Аттила вернулся на Запад. Во время похода против Галлии потерпел поражение от римского полководца Аэция (451), но затем захватил северную часть Италии, разрушил Аквилею, взял Надую, Милан и другие города. В северной части Италии состоялась встреча Аттилы с папой Львом I, после которой он согласился оставить Итал..

Аттис

Первоначально, подобно Адонису, фригийское убожество природы, которому посвящались весенние празднества смерти и воскрешения. Прекрасный юноша, возлюбленный Кибелы. Согласно водной из легенд, он оскопил себя в религиозном экстазе и стал верховным жрецом культа Кибелы. Ужас самоистязания Аттиса пронизывает одну из величайших поэм Катулла «Аттис».. ..

Дополнительный поиск Аттик Аттик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аттик" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аттик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа