Брут луций юний

261

По римскому преданию, подробно изложенному Ливием, легендарный основатель Римской республики. Он вел римлян в Этрурию свергать римского царя Тарквиния Гордого, куда тот скрылся со своей семьей, после того как его сын обесчестил Лукрецию. После свержения Тарквиния в 509 до н. Э. Во главе Римского государства поставили двух консулов. Одним из них был избран Луций Юний Брут. Он также известен своей справедливостью. Брут даже не пощадил своих сыновей, заподозрив их в измене Республике. Этот эпизод – сюжет одного из классических полотен Давида..

Значения в других словарях
Бритомартида

(БРИТОМАРТИС) Критская нимфа или богиня, также отождествлялась с Артемидой. Бритомартида бросилась в море, преследуемая царем Крита Миносом, но была спасена, т. К. Попала в сети рыбака (отсюда ее прозвище Диктинна, «попавшая в сеть»). Согласно другой версии, ее спасла Артемида.. ..

Брут

Мифический предок бриттов, великий внук Энея, изгнанный из Италии за случайное убийство своего отца Сильвия. После различных приключений в Греции он собрал отряд троянцев и, так как богиня Диана предсказала ему, что он станет основателем второй Трои «по ту сторону захода солнца», переплыл Гибралтарский пролив. После множества приключений во Франции (включая основание города Тура) он высаживается на берегах Британии и, продвинувшись к Темзе, закладывает Новую Трою. Название города скоро превращае..

Брут марк юний

(85-42 до н. Э.) Потомок Брута Луция, поборник республики, убивший вместе с Гаем Кассием (44 до н. Э.) Юлия Цезаря. Брут был на стороне Помпея в гражданской войне между Помпеем и Цезарем, но после поражения Помпея был прощен Цезарем и даже получил высокую должность. Позднее Брут под влиянием Кассия возглавил заговор против Цезаря. Брут руководствовался идеей реставрации Республики. После смерти Цезаря Брут бежал в Грецию. Он покончил жизнь самоубийством, потерпев поражение от войск Октавиана (см..

Буцефал

Любимый конь Александра Македонского Великого, пал после битвы против Пора в 326 до н. Э. В его честь был заложен город Буцефала (современный Джалалпур в Пакистане). Плутарх рассказывает популярную историю о том, как конь был подарен Александру его отцом Филиппом Македонским. Маленький Александр был единственным, кто мог оседлать Буцефала и ездить на нем.. ..

Дополнительный поиск Брут луций юний Брут луций юний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брут луций юний" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брут луций юний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа