Виктория

356

Богиня победы (по-гречески «Ника», «Виктория» по-латыни). Согласно Гесиоду, Ника была возвеличена Зевсом за то, что сражалась на стороне олимпийцев в войне с титанами. Иногда она идентифицировалась с Афиной, как в небольшом храме Афины-Ники на афинском Акрополе (Храм бескрылой Виктории). Наиболее известна из всех Викторий, вероятно, Крылатая Виктория Самофракийская, которая сейчас разместилась на главной лестнице в Лувре. Первоначально она изображала Викторию, осенившую нос корабля, и стояла в огромном бассейне, отражаясь в воде, как напоминание о морской победе. Датируется примерно 190 до н. Э. Она была найдена в 1813 разбитой на более чем сто мраморных обломков, которые затем собрали в знакомую всем, подхваченную ветром фигуру с большими распростертыми крыльями.

В Риме Виктория имела храм на Палатинском холме и, естественно, почиталась армией, но самым священным ее символом был алтарь Виктории в здании сената. О его исчезновении рассказывает Симмах..

Значения в других словарях
Веспасиан

Тит Флавий (римский император, 69-79) Первый император династии Флавиев после убийства Нерона и года гражданской войны. Легионы восточных провинций провозгласили его императором. Веспасиан был послан Нероном подавить иудейское восстание, но тот оставил в Палестине своего сына Тита и повернул на Рим. Веспасиан представлял из себя провинциального италийца с характерным набором добродетелей. Бережливость, практичный здравый смысл, грубоватый прямой язык, и, если верить Светонию, ему было присуще вы..

Веста

Римская богиня домашнего очага (соответствовала греческой Гестии), почиталась в каждом доме, а также официально – в храме на римском Форуме. В нем поддерживался огонь, который, по преданию, был принесен из Трои и который запрещалось выносить. До конца 4 в. За огнем смотрели девы-весталки, служительницы, число которых в исторические времена было шесть и которые служили тридцать лет под контролем верховного жреца. Карой для них, если они теряли девственность, было сожжение живьем. Такой случай изв..

Вириат

Пастух, предводитель лузитанов (Испания), выступивших против Рима в 147-139 до н. Э. Поводом к восстанию лузитанов, перешедшему в освободительную войну, был приказ, нарушавший мирное соглашение, разрешавший убивать и обращать в рабство лузитанов. В 141 до н. Э. Вириат был признан в Риме в качестве правителя, но в 139 до н. Э. Подкупленные слуги убили его. Только после его смерти Лузитания была полностью покорена Римом.. ..

Вителлий

Третий из римских императоров в 69. Он командовал легионами на Рейнской границе, когда пришло известие о смерти Нерона, и был провозглашен его наследником. Армия Вителлия через Альпы достигла Италии и в апреле 69 одержала победу над Отоном, однако уже в июле потерпела поражение от легионов Веспасиана. Сам Вителлий был убит.. ..

Дополнительный поиск Виктория Виктория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виктория" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виктория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа