Война мышей и лягушек

251

Война мышей и лягушек, «Batrachomyomachia», греческая героико-комическая поэма VI или V вв. До н. Э. Шуточная эпическая поэма (в 303 гекзаметрах) представляет собой пародию на героический эпос типа Илиады. Торжественная форма (язык и стих героической эпопеи) составляют явное противоречие с содержанием, что служит созданию комического эффекта. Мыши объявляют войну лягушкам. Ее судьбами, как и в Илиаде, распоряжается сонм богов. Поединки героев также напоминают описания их у Гомера. Война в конце концов заканчивается победой лягушек, с подкреплением к которым приходят раки. Еще во II в. До н. Э. Произведение приписывали Гомеру, другая древняя традиция усматривает автора в Пигрете Галикарнасском. Поэму, чрезвычайно известную и в новое время, много читали, она нашла множество подражателей.

В Европе под влиянием поэмы стали создавать эпос о животных и героико-комический эпос..

Значения в других словарях
Витрувий поллион

Римский архитектор и инженер, землемер императора Августа, известный своим трактатом «Десять книг об архитектуре». Эта книга, охватывающая все типы греческих и римских построек, городской планировки, водоводов, строительной техники, также геометрию, астрономию и методы декорирования лепкой и фресками, - единственная в этом роде, дошедшая до нас из античности. Она несколько раз переиздавалась в средние века, но более всего Витрувий известен архитекторам Возрождения благодаря изданию 1486, оказавш..

Власть царя-бога

Власть обожествленного при жизни правителя, которому воздавались такие же почести, как богу (строились храмы, приносились жертвы и т. П.). Власть царя-бога была характерна для Римской империи.. ..

Вулкан

Римский бог огня, идентифицированный с Гефестом и иногда называемый Мульцибером, «плавильщиком». Вулкан с циклопами, работающий в кузнице, представлял собой популярный сюжет для художников, и существует много второстепенных примеров наряду со знаменитыми картинами Тинторетто и Веласкеса. А Мортон в «Фонтанах Рима» описывает примечательное гидравлическое сооружение в садах Квиринальского дворца, датируемое концом 16 в., – пещера с мраморными фигурами в натуральную величину, бившими молотами по на..

Гадес

(АИД) Один из трех сыновей Кроноса, брат повелителя неба Зевса и властителя морей Посейдона, называемый также Плутоном («богатство», т. Е. Владелец несметных человеческих душ и скрытых в земле сокровищ). Аид – муж Персефоны и правитель Подъемного царства душ умерших. В греческой мифологии умереть – значит отправиться в «царство мрачного Аида», в которое никогда не проникают лучи солнца. Неумолим и жесток Аид, ни к кому не питает он расположения. Позже имя Аида получило подвластное ему царство. Д..

Дополнительный поиск Война мышей и лягушек Война мышей и лягушек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Война мышей и лягушек" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Война мышей и лягушек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа