Демон

283

1. В греческой мифологии низшие божества, посредники между богами и людьми. По Гесиоду, поколение золотого века превратилось в «благостных демонов», которые охраняли людей. Греческие демоны отождествлялись с римскими Гениями. Но раннехристианские представления о демонах связывают их с образом злой, бесовской силы. 2. Некая неопределенная и бесформенная божественная сила, как правило, злая, а реже – благодетельная, которая определяет судьбу человека. Она может мгновенно нахлынуть на него и мгновенно исчезнуть, не имея названия, не давая вступить с собой в общение. Демоны могут направлять человека на опасный путь, вызывать неожиданные мысли, посылать в основном зловещие сны. В образе демонов видны рудименты представления о «боге данного мгновения»..

Значения в других словарях
Демодок

Легендарный аэд (певец и сказитель), живший при дворе царя феаков на острове Схерия. Музы наделили его талантами, трогавшими сердца людей, но взамен отняли зрение.. ..

Демокрит

Демокрит (ок. 460-370 до н. Э.) Греческий философ из Абдер во Фракии. До нашего времени не сохранилось ни одной из его работ, охватывавших многие области науки. В этике он был предшественником Эпикура и поздних материалистов. Однако в первую очередь Демокрит известен в связи с развитием атомистической теории, которой он обучался у Левкиппа. Демокрит считал, что все тела образуются в результате случайных столкновений и «слипания» крошечных неделимых однородных частиц и что другие миры постоянно о..

Демосфен

Демосфен (384-322 до н. Э.) Афинский оратор и государственный деятель, за свою политическую проницательность и стилистическое мастерство считался величайшим греческим оратором. Популярная история о том, что он боролся с недостатком произношения, приходя на морской берег и стараясь перекричать шум волн с набитым камнями ртом, является, несомненно, позднейшей выдумкой. Демосфен заслужил свою репутацию речами во время судебных гражданских тяжб, многие из его речей. Сохранились. Затем он начал свою ..

Демофонт

Сын элевсинского царя Келея и его жены Метаниры, которого воспитывала, под видом няньки, сама Деметра. Чтобы сделать его бессмертным, она тайно закаляла его в огне.. ..

Дополнительный поиск Демон Демон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа