Евгемер

289

Греческий автор фантастического романа «Священная запись». Произведение датируется ок. 300 до н. Э. И развивает теорию о том, что греческие боги были обожествленными царями и завоевателями. Написан, по-видимому, под сильным влиянием подвигов Александра Великого. Латинский перевод Энния оказал определенное влияние на римлян, став в дальнейшем для последователей христианства орудием дискредитации языческих богов, – будучи людьми, эти боги имели пороки и недостатки людей. В средние века евгемеризм был достаточно популярен в связи с тем, что богов считали предтечами цивилизации и связывали их с библейскими царями и пророками..

Значения в других словарях
Дракон

По древним преданиям – афинский законодатель, составивший в 621 до н. Э. Кодекс законов с установленными правилами судопроизводства и наказаний. Последние были столь суровы, что Солону пришлось отменять или изменять их, а «драконовы законы» стали синонимом жестокости.. ..

Дриады

В греческой мифологии – нимфы, покровительствующие деревьям. Иногда дриад называли по породе дерева, например, нимфы, связанные с ясенем, назывались дриады-мелии. Считалось, что особым покровительством дриад пользуются те люди, которые сажают деревья и ухаживают за ними. Нимфы, рождающиеся одновременно с де-. Ревом и умирающие вместе с ним, назывались Гамадриадами.. ..

Евклид

Знаменитый греческий математик, жил ок. 300 до н. Э. При дворе Птолемея I в Александрии. Наиболее известный труд Евклида «Элементы геометрии» был переведен на латынь, арабский, еврейский и большинство европейских языков и оставался учебником геометрии до недавнего времени. Говорят, когда Птолемей выказал сожаление относительно большой величины и сложности книг Евклида, математик ответил, что Царская дорога может существовать в Египет, но не в геометрию.. ..

Еврипид

Эврипид (ок. 480-406 до н. Э.) Последний из трёх великих афинских драматургов. 19 из 92 его произведений дошли до нас. Выступил новатором традиционной аттической драмы. Так, хор у Еврипида часто является комментатором, а не участником действия, а персонажи ведут беседы на современном языке, он глубоко интересуется женской психологией (Медея, Федра). Подвергался критике за принижение трагедии, рационализм, явную непристойность. Послужил объектом блестящей пародии для Аристофана («Лягушки»). Раздр..

Дополнительный поиск Евгемер Евгемер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгемер" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгемер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа