Зенон

283

Зенон (ок. 336-264 до н. Э.) Греческий философ, основатель стоицизма. Родился в Китионе, на Кипре. Организовал свою философскую школу ок. 300 до н. Э. Разработал основные принципы стоицизма, а именно. 1. Понятие о космосе как о разумном организме. 2. Представление о Зевсе-Логосе, отождествлённом с природой. 3. Неразрывное единство мира за счет огненного дыхания (пневмы). 4. Заимствованное у Гераклита учение о периодическом возникновении и уничтожении миров. Зенон считал, что цель жизни – полная отрешенность от внешних влияний и абсолютное бесстрашие при подчинении души Логосу. Знамениты парадоксы Зенона, например «Ахиллес и черепаха». Он гласит, что быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху, потому что за то время, когда бегун достигнет ее первоначального положения, черепаха продвинется вперед на какое-то расстояние, и т.

Д. Интересно, что с позиций здравого смысла, не прибегая к высшей математике, эти парадоксы нельзя разрешить. Глубокое почтение, которое испытывали к Зенону, можно почувствовать из следующей эпитафии. Ты, научивший своим быть довольным, отринув богатство, Тщетно, с бровью седой муж величавый, Зенон. Мужество мысли открыл ты, провиденье создал ученьем, Школу свободы открыл, страх из неё удалил....

Значения в других словарях
Зевс

«Отец богов и людей» у Гомера, с которым римляне идентифицировали своего верховного бога Юпитера. Имя Зевс в разных формах в большинстве индоевропейских языков означает «небо» и в самых ранних его культах связано с вершинами гор и принесением дождя и грозы. Он сохраняет молнию как свой атрибут у Гомера, он становится покровителем царей и их законного авторитета, а также семей, гостей и просителей. Свержение им Кроноса и битва с титанами знаменуют триумф олимпийцев над древними греческими божеств..

Зенобия

Жена сирийского аристократа, Одената Пальмирского, возглавлявшего собственную армию и римскую с 262 по 267 на Востоке и фактически управлявшего Восточной империей. Это был расцвет Пальмиры – города, построенного в оазисе на торговом пути между Сирией и Вавилоном. После убийства мужа, возможно организованного ею же, Зенобия объявила Пальмирское царство независимым и стала единолично править. Она была человеком огромного ума, но неукротимых амбиций. Ее армии опустошали Малую Азию и Египет, пока им..

Зет

В греческой мифологии сын Зевса и Антиопы, брат-близнец Амфиона. Зет был пастухом, а Амфион чудесно играл на лире. Зет женился на Фиве, в честь которой назвали город. Стены города возвел Амфион. Когда Амфион играл на лире, камни сами укладывались в стены.. ..

Зефир

В греческой мифологии западный ветер, который, как все ветры (см. Борей), первоначально представлялся в виде лошади. В «Илиаде» он – отец чудесных говорящих лошадей Ахилла, которые были свадебным подарком Посейдона Пелиду. Некоторые поэты делают его мужем Ириды (по ассоциации приносящего вместе с дождем и радугу). Предание гласит, что из ревности он изменил траекторию полета диска, в результате убившего мальчика Гиакинфа, любимца Аполлона. В Италии западный ветер обычно мягкий и возвещает весну,..

Дополнительный поиск Зенон Зенон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа