Нарцисс

261

Согласно греческой легенде позднего происхождения, Нарцисс был сыном нимфы и речного бога Кефисса – столь прекрасным юношей, что его любви добивались многие женщины, но он ни на кого не обращал внимания. Нимфа Эхо в конце концов умерла от неразделенной любви, от нее остался только голос. Тогда в наказание Немесида заставила его влюбиться в собственное отражение, оторваться от лицезрения которого у Нарцисса не было сил, он умер от истощения и превратился в цветок – прекрасный и холодный нарцисс. Павсаний передает другую версию легенды, согласно которой у Нарцисса была сестра-близнец, и после её неожиданной смерти он увидел ее черты в собственном отражении. В Европе Нарцисс и Эхо были хорошо известны по «Метаморфозам» Овидия, и в средние века легенда о Нарциссе воспринималась как притча о наказанном себялюбии.

Пафос смерти Нарцисса привлекал таких разных художников, как Караваджо, Тинторетто, Клода, Тернера и особенно Пуссена, написавшего множество вариантов Нарцисса и нимфы Эхо. «Нарциссизм» означает в психологии фиксацию сознания индивида исключительно на самом себе..

Значения в других словарях
НАВУХОДОНОСОР II

(605-562 до н. Э.) Царь Вавилона. Во время войны с Сирией и Палестиной разрушил Иерусалим (в 587) и увел в плен часть населения Иудеи («вавилонское пленение»).. ..

Наннак

Легендарный фригийский царь-прорицатель, знавший, что после его смерти наступит потоп. Под причитания современников (отсюда выражение «оплакивать Наннака») прожил почти триста лет. После его смерти случился потоп, в котором спасся только Девкалион со своей женой.. ..

Наяды

В греческой мифологии – нимфы источников. Дочери Океана и Тефиды. Их около трех тысяч. Все имена их не знал никто. Наяды – древние божества, хранительницы вод, некоторые приносили не только исцеление, но даже бессмертие. Отношение к ним хорошо выражено в стихотворных строках современника. ...Нимфы наяды, вы эту струите прекрасную влагу, Что не иссякнет всегда, с горной вершины отсель.... ..

Невий гней

(ум. Ок. 201 до н. Э.) Римский поэт, драматург, предшественник Вергилия. За выпады против аристократии, содержавшиеся в его комедиях, был приговорен к тюремному заключению и изгнан из Рима.. ..

Дополнительный поиск Нарцисс Нарцисс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарцисс" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарцисс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа