Теренций

217

Теренций Афр (185-159 до н. Э.) Римский драматург-комедиограф, родом из Северной Африки, возможно, бербер. В Риме появился как раб, но был освобожден и находился под покровительством Сципиона Эмилиана и других членов его кружка. Недоброжелатели Теренция обвиняли его в плагиате. Результат литературной деятельности Теренция – шесть комедий «Девушка с Андроса», «Свекровь», «Самоистязатель», «Евнух», «Формион» и «Братья». Они мастерски развивали жанр новой греческой (так называемой новоаттической) комедии, были написаны ясным и элегантным латинским языком и в отличие от Плавта без каких-либо уступок вульгарному вкусу. Оценка современников, за исключением некоторых знатоков, была более чем сдержанной. По существу же произведения Теренция были тем, что мы называем салонной комедией, и требовали утонченной аудитории.

Авторские прологи к пьесам представляют большой интерес не только тем, что они раскрывали и оправдывали его метод (например, контаминация, то есть объединение двух произведений в одно), но и тем, что они являются ранним опытом литературной полемики внутри произведения. Манускрипты Теренция бережно сохранялись и копировались вместе с рисунками, а латинским языком драматурга восхищались св. Августин и св. Иероним. В 10 в. Саксонская монахиня Гросвита (ок. 935-973) пробовала писать на религиозные темы в манере Теренция, чтобы добиться более пригодного для верующих звучания текста. Его широко ставили на сцене и читали как в оригинале, так и в. Переводе в эпоху Ренессанса и позднее, в 18 в., а также использовали в школах как учебник чистого латинского языка.

Мольер считал себя духовным наследником Теренция, и в самом деле – «Плутни Скапена» сильно напоминают «Формион»..

Значения в других словарях
Теодорих великий

(454-526) Получил образование в Константинополе, будучи отосланным туда в семилетнем возрасте в качестве заложника. Наследовав отцовский престол, стал королем остготов в 471. После различных выступлений как за, так и против императора Восточной империи Зенона и войны с Одоакром, окончившейся убийством последнего и взятием Равенны (см. Ромул Августул), стал править в Италии. Теодорих принёс Италии временный мир и процветание, он поощрял литературу и искусство, но, запутавшись в религиозных доктри..

Теофраст

Теофраст (ок. 370-288 до н. Э.) Греческий философ из Эреса (Лесбос), ученик и друг Аристотеля, после его смерти возглавил перипатетическую школу. Из его огромного наследия уцелела лишь малая часть - несколько коротких научных работ и два больших труда по ботанике (первая систематизация растений. Применялся аристотелевский метод классификации видов и родов), а также сочинение, имевшее успех среди комедиографов поздней античности, –г «Характеры», где с тонким юмором и иронией описано около тридцат..

Термин

Пограничный знак, межевой камень. В римской религии – божество, покровительствующее границам частных владений, межевым знакам, разделяющим земельные участки. Овидий в «Фастах» описывает, как устанавливалась статуя Термина (общего божества) с церемониальными жертвоприношениями, а также ежегодные празднества в его честь. Статую Термина поместили в храме Юпитера на Капитолийском холме, причем над самой статуей оставили отверстие в куполе, чтобы не прерывалась связь с небом. Гуманист эпохи Ренессанс..

Терпандр

Терпандр (7 в. До н. Э.) Один из первых известных в истории греческих певцов и музыкантов. Родился на острове Лесбос, но жил в Спарте. Терпандр придал окончательный вид семиструнной кифаре. Ему приписывается переход от пентатонной к диатонической гамме, то есть музыкальной системе из 7 звуков, основе европейской музыки.. ..

Дополнительный поиск Теренций Теренций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теренций" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теренций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа