Цезарь

291

Гай Юлий (ок. 100-44 до н. Э.) Римский патриций, военачальник и государственный деятель Рима. После победы над своим соперником Помпеем – единоличный диктатор Рима. Юлий Цезарь является одной из самых ярких фигур античной истории. Он был хорошим оратором и замечательным писателем – его записки о Галльской кампании и о войне с Помпеем до сих пор служат образцом латинской прозы. Кроме того, Юлий Цезарь прослыл большим женолюбом – одной из его любовниц была Клеопатра. Он пользовался огромной популярностью в армии. Личную жизнь Цезаря красочно описывает Светоний в «Жизни двенадцати Цезарей», Плутарх также дает портрет Цезаря в своих «Жизнеописаниях». Убийство Цезаря Брутом – сюжет пьесы Шекспира «Юлий Цезарь». На эту же тему написаны «Мартовские иды» Уайлдера.

При рождении Юлия его матери была сделана операция, которую позже стали называть кесаревым (цезаревым) сечением. Кроме того, известно, что Цезарь страдал глухотой на левое ухо и приступами головокружения. «Цезарь» стало официальным титулом римских императоров, от которого затем произошли германский «кайзер» и русский «царь». Известно несколько бюстов Цезаря, сделанных с натуры, и они подтверждают слова Светония о том, что Цезарь расчесывал волосы на прямой пробор. Недоброжелатели замечали – чтобы скрыть свою лысину, Цезарь по любому поводу надевал лавровый венок. Выражение лица у Цезаря – одновременно суровое и рассеянное. К образу Цезаря обращался Рубенс («Триумф Цезаря»)..

Значения в других словарях
Хрисеида

(КРЕССИДА) В «Илиаде» дочь Хриса, жреца Аполлона в городе Хрисе около Трои. При взятии города Хриса (до начала осады Трои) она была захвачена и отдана Агамемнону. Когда Агамемнон отказался взять за нее выкуп и вернуть отцу, Аполлон по просьбе жреца наслал мор на лагерь греков. Калхант, греческий прорицатель, объяснил причины мора, и Агамемнон возвратил Хрису дочь, но взамен отнял у Ахилла его пленницу Брисеиду, и началась знаменитая ссора. Ахилл разгневался и отказался принимать участие в Троянс..

Хрисипп

Хрисипп (281/278-208/205 до н. Э.) Греческий философ, стоик. Диоген Лаэртский писал о нем. «Слава его в искусстве диалектики была такова, что многим казалось. Если бы боги занимались диалектикой, они бы занимались диалектикой по Хрисиппу».. ..

Целий

(83-48 до н. Э.) Оратор и политик. Протеже Цицерона и друг Катулла, которого он заменил как любовник Клодии. Впоследствии поссорился с ней, и его удачно защищал Цицерон в своей речи «В защиту Целия», так как Клодия выдвинула против него обвинение в насилии. Его письма к Цицерону собраны в восьмой книге Цицерона «Письма к друзьям» и дают блестящий комментарий к политической и социальной жизни Рима. Целий принял сторону Цезаря против Помпея, но скоро был разочарован нежеланием Цезаря отменять долг..

Цельс

Цельс, Публий Ювентий Тит Ауфидий Гоэний Севериан. Или Публий Ювентий Цельс сын. А также Цельс сын, юный Цельс, Цельс Младший. I/II вв. Н. Э., римский правовой деятель. Его отец, юрист с тем же самым именем (Публий Ювентий Цельс отец), принадлежал к сенаторам или эквитам, сын же был связан (возможно через усыновление) с известной фамилией Гоэниев Северов. Ц. Младший был претором в 106 или 107 г., наместником Фракии до 114 г., дважды консулом, а также проконсулом Азиатской провинции. Входил в лич..

Дополнительный поиск Цезарь Цезарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарь" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа