Зогу, Ахмед

247

(р. 1895) - президент Албании с 1925, король с 1928 по 1939. Выходец из феодальной семьи, З. Окончил военное училище в Константинополе и уже в 1914 получил назначение на пост командующего албанской армии (в то время фактически не существовавшей) при короле Вильгельме Виде.В годы первой мировой войны З. Находился в эмиграции в Вене. В 1918 возвратился в Албанию и вскоре занял пост министра внутренних дел, а в 1923 стал премьер-министром, но, потерпев поражение на выборах, в том же году бежал в Белград.В конце 1924 З. Возвратился в Албанию и сделался проводником итальянского влияния. Внутри страны он опирался на наиболее реакционную часть албанских феодальных вождей и на мусульманское духовенство.При поддержке Италии З.

В 1925 стал президентом Албании. С этого времени он фактически поставил Албанию под итальянский протекторат, заключив с Италией Тиранский пакт 1926 о дружбе и безопасности, Тиранский договор 1927 о военном союзе и другие выгодные для Италии соглашения.2. IX 1928 З. С санкции итальянцев был провозглашён королём Албании.В 30-х годах, когда выявились намерения Муссолини аннексировать Албанию, З., опасаясь, что в этом случае итальянцы не будут более нуждаться в нём, попытался использовать итало-югославские противоречия. В 1934 он заключил торговый договор с Югославией и отказался продлить на новый срок Тиранский пакт 1926 с Италией. В том же году З. Установил дипломатические отношения с СССР.Маневры З. Не имели успеха, и после итальянской военно-морской демонстрации у берегов Албании он отказался от попыток вести "независимую" от Италии внешнюю политику, аннулировал торговый договор с Югославией и снова стал послушным орудием итальянской политики.Однако в 1939 фашистская Италия, используя благоприятную для её агрессивных планов международную обстановку, в особенности мюнхенскую политику Англии и Франции, решила полностью ликвидировать независимость Албании.

7. IV 1939 итальянские войска вторглись на албанскую территорию, а через несколько дней Италия объявила об аннексии Албании. З., лишившись поддержки со стороны Италии, бежал из страны. Через Грецию и Францию он отправился в Англию, где и оставался в течение всей второй мировой войны.После освобождения Албании от итало-немецких оккупантов и провозглашения Албанской народной республики З. Возглавил реакционную албанскую эмиграцию..

Значения в других словарях
Зейпель, Игнац

(1876-1932) - австрийский государственный деятель, католический прелат, профессор богословия Зальцбургского и Венского университетов. В 1916 З. Принимал участие в попытках Австрии добиться сепаратного мира с Антантой. В 1922 в качестве лидера христианско-социальной партии он был назначен на пост союзного канцлера. Важнейшей задачей его в то время было добиться внешнего займа для укрепления разрушенного хозяйства Австрии. После переговоров в Женеве, Париже, Вероне и Праге с представителями держав..

Зиновьев, Иван Алексеевич

(1835-1917)- русский дипломат. С 1872 по 1876 был посланником в Румынии, затем (до 1883) - в Иране. В 1880-81 содействовал успешному окончанию переговоров с иранским правительством по проведению границы между Ираном и Закаспийской областью. 25. II 1883 З. Был поставлен во главе Азиатского департамента министерства иностранных дел и занимал эту должность в течение 8 лет. 22. VII 1887 подписал окончательный протокол англо-русской пограничной комиссии по установлению северо-западной границы Афганис..

Золотая Оговорка

- условие, в силу которого должник обязуется выплатить долг золотыми монетами или их равноценностью. Международная практика создала три основных вида З. О. Погашение долга может быть произведено. 1) золотыми монетами веса и пробы, существующими в месте платежа в момент возникновения обязательства, 2) обусловленными в контракте денежными единицами в сумме, соответствующей стоимости количества золота, содержащегося по закону в данной денежной единице, и 3) передачей кредитору определённого количес..

Зольф, Вильгельм

(1862-1936) - германский государственный деятель и дипломат. Дипломатическую карьеру З. Начал в 1889 в качестве чиновника германского генерального консульства в Калькутте. В 1900-11 был губернатором о-вов Самоа. В ноябре 1911 З. Был назначен статс-секретарём германского ведомства по делам колоний. На этот пост З. Выдвинули наиболее агрессивные круги германских империалистов, недовольные тем, что по франко-германскому договору, заключённому в октябре 1911, Германия получила лишь небольшую часть К..

Дополнительный поиск Зогу, Ахмед Зогу, Ахмед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зогу, Ахмед" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зогу, Ахмед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа