Ивакура Томоми

213

(1825-83), князь - видный государственный деятель Японии. Принимал активное участие в буржуазной революции 1868 (революция Мейдзи), выступал за развитие дружественных отношений Японии с другими державами и за приобщение Японии к западной культуре. И. Был делегатом Японии на двух безрезультатно окончившихся конференциях с иностранными послами в Токио в январе и в феврале 1870 по вопросу об ограничении деятельности иностранных миссионеров в Японии. В 1871 И. Возглавил чрезвычайную миссию Японии, выехавшую в США и в европейские страны с целью добиться пересмотра неравноправных договоров, навязанных Японии иностранными государствами. И. Выступил с меморандумом, содержавшим предложения о предоставлении Японии таможенной автономии, об отмене экстерриториальности после введения в Японии кодекса, "основанного на лучших европейских и американских законах", о запрещении иностранным державам вводить на территорию Японии вооружённые отряды.

В результате представленных государственным департаментом США контрпредложений И. Согласился на проект нового японо-американского договора, который предусматривал сохранение консульской юрисдикции до учреждения в Японии надлежащим образом организованных судов. В то же время И. Предлагал открыть дополнительно 5 японских портов для американских судов и расширить права передвижения и поселения американцев в Японии. Японское правительство не согласилось утвердить проект соглашения и поручило И. Добиваться одновременного пересмотра всех неравноправных договоров на общей конференции с участием заинтересованных европейских государств и США. Эта директива свела на нет усилия И. И предопределила бесплодность его миссии.

Длительное ознакомление с жизнью за границей усилило "западнические" симпатии И. Вернувшись в Японию, он выступил против проекта реакционно-самурайских кругов организовать поход в Корею. Благодаря энергии И. Военная партия потерпела поражение, но И. Подвергся 14. I 1874 нападению террористов-самураев и был ранен. Вскоре И. Отошёл от активной политической деятельности..

Значения в других словарях
Зорин Валериан Александрович

(р. 1902) - советский дипломат. С 1922 по 1932 З. Был на руководящей работе в Центральном комитете комсомола. С 1933 - аспирант Высшего коммунистического института просвещения. В 1935-41 был на партийной и педагогической работе. В 1941 перешёл на работу в Народный комиссариат иностранных дел в качестве помощника генерального секретаря. В 1943-45 был заведующим IV Европейским отделом, а с 22. III 1945 - посол СССР в Чехословакии.З. Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамении мед..

Ибн-сауд, Абд-аль-азиз

(р. 1880) - король Саудовской Аравии. Сын эмира (правителя) аравийского княжества Неджд, завоёванного в 1885 соседним арабским эмиром, И. Провёл юношеские годы вместе с отцом в изгнании, в Ковейте. Использовав англо-германскую борьбу за господство в Персидском заливе и Аравии, молодой И. С помощью англичан в начале 1902 отвоевал княжество своего отца и стал его эмиром. В 1904 И. Отразил турецкое вторжение в Неджд. В 1913 он завоевал область Аль-Хаса (на Персидском заливе), изгнав оттуда турок, а..

Иван Iv Грозный

(1530-84) - великий князь и царь (с 1547), сын великого князя Василия III от второго брака его с Еленой Глинской. После смерти отца в 1533, трёхлетним ребёнком, занял великокняжеский престол. Его мать, объявленная, согласно предсмертной воле Василия III, регентшей, при содействии своего фаворита князя И. Ф. Овчины-Телепнева-Оболенского энергично поддерживала порядок в государстве и принимала меры к обороне страны от внешних врагов. Начавшиеся после смерти Елены Глинской в 1538 феодальные смуты и..

Игнатьев, Николай Павлович

(1832-1908) - русский дипломат и государственный деятель. На дипломатическую службу вступил в 1856 в качестве военного атташе в Лондоне. Был отозван из Англии из-за того, что при осмотре военной выставки "по рассеянности" положил в карман ружейный патрон новейшего образца. В 1858 И. Отличился удачным выполнением миссии в Хиве и Бухаре. В 1859 И. Был направлен для переговоров об утверждении китайским правительством Айгунского договора 1858 (см.). И. Использовал войну Англии и Франции с Китаем, вы..

Дополнительный поиск Ивакура Томоми Ивакура Томоми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивакура Томоми" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивакура Томоми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа