Касабланкская Конференция 1943

203

- встреча президента США Рузвельта с премьер-министром Великобритании Черчиллем при участии начальников соответственных генеральных штабов. К. К. Состоялась 14-24. I, вскоре после высадки союзных войск в Северной Африке, и была посвящена подготовке союзников к развёртыванию военных операций в 1943, в первую очередь против Италии, хотя конференция происходила в обстановке, когда Красная Армия закончила окружение немцев под Сталинградом и были созданы все условия для развёртывания союзниками крупных операций во Франции. В коммюнике, опубликованном по поводу К. К., говорилось, что участники конференции подвергли анализу положение на всех театрах войны и выявили все ресурсы c целью более интенсивного ведения войны на море, суше и в воздухе.

Между руководителями обеих стран и их соответствующими штабами было достигнуто полное соглашение по поводу военных планов и мероприятий, которые должны были быть предприняты против Германии, Италии и Японии с целью использовать с наибольшими выгодами явно благоприятный поворот, который события приняли в конце 1942. Было решено согласиться только на безоговорочную капитуляцию Германии, Италии и Японии, в связи с чем Рузвельт даже предложил назвать конференцию в Касабланке "конференцией по вопросу о безоговорочной капитуляции".На К. К. Обсуждался также вопрос о политике Англии и США в отношении освобождённых французских владений в Африке и об организации и снабжении французской армии. Здесь же в присутствии Рузвельта и Черчилля состоялась встреча ген.

Де Голля с ген. Жиро..

Значения в других словарях
Касабланкская конференция 1943

англо-американская конференция, в работе которой участвовали президент США Ф. Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также высшие военные руководители обеих стран. Проходила 14—24 января в г. Касабланка (Марокко). На К. К. Были обсуждены перспективы военных операций союзников на 1943. Была достигнута договорённость о высадке, после завершения кампании в Северной Африке, союзных войск в Сицилии, что, по мнению участников конференции, не только создавало условия для вывода фаш..

Карсский Договор 1921

О дружбе - между Армянской, Азербайджанской и Грузинской советскими социалистическими республиками, с одной стороны, и Турцией-с другой, подписан при участии РСФСР 13. X в г. Карсе. В основном К. Д. Повторил положения Московского договора от 16. III 1921 (см. Советско-турецкие договоры ) между РСФСР и Турцией, отличаясь от него лишь в некоторых второстепенных статьях. Об облегчении формальностей для перехода границы жителями пограничной зоны (ст. 7), о предоставлении этим жителям права пользован..

Картахенские Соглашения 1907 и 1913

- между Испанией, Англией и Францией о сохранении статус кво в Атлантике и Средиземном море. В начале 20 в. Испанское правительство Мауры стало на путь сближения с Францией и Англией. В октябре 1904 оно заключило секретное соглашение с Францией о разделе сфер влияния в Марокко. В январе 1907, после обмена мнений между Мадридом, Парижем и Лондоном, был выработан проект будущего соглашения, по которому три державы обязывались не предоставлять государствам Тройственного союза - путём продажи, сдачи..

Кастильо Нахера, Франсиско

(р. 1886) - мексиканский дипломат. Получил медицинское образование в Мексике и за границей. Профессор медицины и президент мексиканской Медицинской академии, член многих мексиканских, американских и европейских научных обществ. Почётный член Международной дипломатической академии. Дипломатическую деятельность начал в 1922. Занимал пост посланника в Китае (1922-24), Бельгии (1927-30), Голландии (1930-32), Франции (1933-35) и Австрии (1934-35). В 1935-45 К. Был послом в США. К. Представлял Мексику..

Касумигасеки

- название квартала в Токио, где помещается министерство иностранных дел Японии. В прессе и литературе термин К. Нередко употребляется для обозначения японской дипломатии.. ..

Касабланкская Конференция 1943

Англо-амер. Конференция периода 2-й мировой войны 1939-1945, происходила 14-23 янв. В г. Касабланка (Марокко). В работе К. К. Участвовали президент США Ф. Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также высшие воен. Руководители обеих стран. Осн. Вопросом К. К. Явилось обсуждение перспектив воен. Операций союзников на 1943. Руководствуясь политич. Соображениями, участники конференции приняли решение организовать вместо массированных ударов по жизненным центрам фаш. Германии отде..

Дополнительный поиск Касабланкская Конференция 1943 Касабланкская Конференция 1943

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касабланкская Конференция 1943" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касабланкская Конференция 1943, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа