Ли -Фурнье Конвенция 1884

203

Об Аннаме-между Китаем и Францией подписана в Тяньцзине 11. V со стороны Китая Ли Хун-чжаном (см.) и со стороны Франции офицером французского флота Фурнье.В 1883 Франция захватила столицу Аннама Хюэ и навязала аннамскому королю кабальный договор (см. Аннамо-французский договор 1884). После этого французское правительство добивалось отказа Китая от сюзеренитета над Аннамом, т. Е. По существу требовало признания французского протектората над ним. Ли Хун-чжан готов был согласиться, но влиятельные круги высших китайских чиновников стояли на противоположной позиции и, рассчитывая на европеизированную китайскую армию, готовы были воевать. Император издал эдикт о защите побережья, а китайский посол в Париже маркиз Цзен предупредил, что если французские войска будут продвигаться в Аннаме, то они встретят сопротивление китайских войск.

Тем не менее французские войска продолжали продвижение и в феврале 1884 подошли к Лансону (на китайской границе). После этого Ли Хун-чжан начал в Тяньцзине переговоры с Фурнье, в результате которых и была подписана Л.-Ф. К.Согласно конвенции Франция обязалась уважать границы Китая, а Китай - немедленно эвакуировать свои войска из Тонкина и уважать все договоры, которые Франция заключила или заключит с Аннамом. Таким образом, Китай фактически терял свои права на Аннам, как на вассальное государство. Тонкий оставался sa Францией. Л.-Ф. К. Предусматривала также установление свободного сообщения между Китаем и Тонкином, открывая тем самым Юньнань для французской торговли, и обязывала стороны заключить на этой основе специальный договор.Пекинское правительство затягивало ратификацию Л.-Ф.

К., ибо она нарушала выдвинутые им условия. Неприкосновенность китайского сюзеренитета над Аннамом и недопущение французской торговли в Юньнани. Несмотря на это, Франция заключила с Аннамом новый договор, превращавший его во французскую колонию, и предприняла дальнейшее продвижение в Тонкине. Китайские войска оказали сопротивление и в бою при Бакле 23. VI 1884 нанесли поражение французскому отряду.Обвинив Китай в "вероломстве", французское правительство 12. VII 1884 предъявило ему ультиматум. Выполнить Л.-Ф. К., уплатить контрибуцию и дать Франции "материальные гарантии" (имелась в виду передача французам фучжоуского арсенала). Ход начавшихся в Шанхае переговоров не удовлетворил французов, и они начали военные действия бомбардировкой Фучжоу на собственно китайской территории.

Китайское правительство протестовало, с возмущением указывая в ноте ко всем державам, что "военные действия во время переговоров, без предварительного объявления войны, не имеют прецедента".19. VIII 1884 французский посол предъявил ещё один ультиматум Китаю. В ответ китайское правительство согласилось ратифицировать Л.-Ф. К., но отказалось платить контрибуцию.21. VIII 1884 французский посол выехал из Китая, и с этого момента Франция формально находилась в состоянии войны с Китаем.Ратификация Л.-Ф. К. Китайским императором последовала лишь 13. IV 1885, т. Е. После заключения перемирия между воюющими сторонами. Дальнейшим развитием Л.-Ф. К. Был франко-китайский Тяньцзинский договор 1885 (см.)..

Значения в других словарях
Леопольд Ii

(1835-1909) - бельгийский король с 1865. Приобрёл скандальную известность своей колонизаторской деятельностью в Африке. "деляга, финансист, аферист", как охарактеризовал его Ленин.С целью захвата бассейна р. Конго Л. В 1876 организовал и возглавил "Международную ассоциацию для исследования и цивилизации Африки" (переименованную в 1883 в "Международную ассоциацию Конго").Л. Пригласил к себе на службу американского исследователя Африки Стэнли, который за несколько лет (1879-84) основал ряд опорных..

Лещинский, Станислав

(1677-1766) - польский король.Выходец из влиятельного магнатского рода, Л. С 1699 был познанским воеводой. Вместе со своим отцом - великопольским генералом-старостой Рафалом Л. -он был активным участником оппозиции против короля Августа II. В ходе Северной войны антисаксонская оппозиция выдвинула план низложения Августа II, что вполне совпадало с целями шведской политики в Речи Посполитой. В планы шведского правительства и оппозиции входила организация польско-шведского военного союза, направлен..

Ли Хун-чжан

(1823-1901)- видный политический деятель и дипломат Китая.Л. Родился в провинции Аньхой, в семье помещика - джентри. Получил классическое китайское образование. В 25 лет стал магистром, а затем доктором наук. Л. Был крупным дельцом и стяжателем, не брезгавшим взятками.Свою политическую карьеру Л. Начал в период борьбы манчжурской династии с тайпинским восстанием в качестве одного из организаторов контрреволюционных помещичьих отрядов. В 1861 Л. Был назначен командующим войсками провинции Цзянсу,..

Ли, Трюгве Хальвдан

(р. 1896) - генеральный секретарь организации Объединённых наций, норвежский политический деятель, дипломат и юрист. Л. Родился в г. Осло. Начал политическую деятельность в рядах рабочей партии. В 1922-35 Л. Был юридическим советником профсоюзной арбитражной комиссии. В 1935 в правительстве Нюгорсволла получил портфель министра юстиции, а в 1939 стал министром снабжения и судоходства. В июле 1940, после оккупации германскими войсками Норвегии, Л. Переехал в Лондон вместе с правительством и в дек..

Дополнительный поиск Ли -Фурнье Конвенция 1884 Ли -Фурнье Конвенция 1884

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ли -Фурнье Конвенция 1884" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ли -Фурнье Конвенция 1884, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа