Штакельберг, Оттон Магнус

183

(1736-1800) - русский дипломат, по происхождению лифляндец.В 1767-71 Ш. Занимал пост посланника в Испании. В августе 1772 был назначен посланником в Варшаву, где принял участие в осуществлении первого раздела Речи Посполитой (см. Петербургская конвенция 1772). В марте 1775 польский сейм под нажимом Ш. Принял новую конституцию, согласно которой в качестве оснований государственного устройства Польши были восстановлены, с некоторыми изменениями, "кардинальные законы" 1768 (см. Варшавский договор). Ш. Также настоял на учреждении Постоянного совета, в котором обеспечил себе большинство, поставив тем самым Польшу в полную зависимость от России. Конституция 1775 получила гарантии России. За достигнутые успехи Ш. Был возведён в ранг посла и получил графский титул (1775).После двенадцатилетнего господства Ш.

В роли "вице-короля" изменившаяся международная обстановка поставила под угрозу влияние России в Польше. Затруднения России в связи с одновременной войной с Турцией (с 1787) и Швецией (с 1788) облегчали враждебные России интриги Пруссии в Польше. Учитывая эти обстоятельства, Ш. Стал подготавливать почву для заключения с Польшей оборонительного союза, который крепче связал бы её с Россией и парализовал бы враждебные действия Пруссии. В октябре 1788 собрался сейм. Ш. Предложил ему проект союза, однако под влиянием Пруссии сейм не только отверг предложение Ш., но пересмотрел конституцию 1775 и потребовал от Ш. Вывода русских войск из Польши. Обострение отношений с Польшей было не в интересах России, пока она была связана войной с Турцией и Швецией.

Русские войска были выведены из Речи Посполитой. Вскоре после заключения сеймом прусско-польского союзного договора (29. III 1790) Ш. Был отозван из Варшавы.В апреле 1791 Ш. Был назначен посланником в Стокгольм. Используя ненависть Густава III к революционной Франции, Ш. Предложил шведскому королю заключить союз против Франции. Усилия Ш. Увенчались успехом, и 19. X 1791 он подписал с шведскими уполномоченными Дротнингольмский союзный договор.В мае 1793 Ш. Был отозван из Стокгольма и в 1796 вышел в отставку..

Значения в других словарях
Шифр

- условная азбука, обычно с подставлением цифр вместо букв (цифра по-французски - шифр), применяемая для обеспечения тайны переписки (главным образом телеграфной) и не позволяющая понять написанное без знания известного лишь отправителю и получателю ключа.Право пользоваться Ш. Является общепризнанной привилегией дипломатических представителей. Телеграфные учреждения страны, где дипломатические представители аккредитованы, обязаны безотказно и в неограниченных размерах принимать от них к отправле..

Шомонский Трактат 1814

- между Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией об оборонительном и наступательном союзе. Подписан в Шомоне (Франция) 10. III, но помечен задним числом - 1. III.В связи с победами Наполеона над вступившими во Францию в конце 1813 союзными войсками австрийский канцлер Меттерних (см.) начал вести с Наполеоном сепаратные мирные переговоры. Когда это стало известно английскому министру иностранных дел лорду Кестльри, он настоял на заключении союзниками трактата о совместных действиях против На..

Штейн, Борис Ефимович

(р. 1892) - советский дипломат.Ш. Родился в г. Запорожье (УССР). В 1917 окончил Петроградский политехнический институт (экономическое отделение). С 1920 Ш. Работает в Народном комиссариате иностранных дел, занимая последовательно должности. Заведующего торгово-политическим отделением, помощника заведующего экономическо-правовым отделом, заведующего отделом Полыни и Прибалтики, заведующего отделом Центральной Европы, заведующего отделом международных вопросов. С 1932 по 1934 он был посланником в ..

Штреземан, Густав

(1879-1929)- германский дипломат и политический деятель.Ш. Происходил из буржуазной семьи. С 1907 Ш. Был депутатом рейхстага. Во время войны 1914-18 Ш. Стал одним из лидеров национал-либералов. Он был тесно связан с крупными германскими монополистическими объединениями. Ш. Был сторонником неограниченной подводной войны и поддерживал самые крайние экспансионистские планы магнатов германской тяжёлой промышленности и руководителей генерального штаба. Во время Брестских переговоров с Советским прави..

Дополнительный поиск Штакельберг, Оттон Магнус Штакельберг, Оттон Магнус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штакельберг, Оттон Магнус" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штакельберг, Оттон Магнус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 25 символа