"Эмская Депеша"

413

- фальсифицированная и опубликованная Бисмарком телеграмма короля Вильгельма I, послужившая предлогом для начала франко-прусской войны 1870-71.В 1870 испанское правительство пригласило на вакантный престол Испании принца Леопольда Гогенцоллерна, офицера прусской армии и родственника короля Вильгельма I.Правительство Наполеона III заявило резкий протест в Мадриде против воцарения там немецкого принца и одновременно потребовало от Пруссии, чтобы Леопольду Гогенцоллерну было запрещено занимать испанский престол.12. VII Леопольд отклонил приглашение испанского правительства. Бисмарк, рассчитывавший использовать дипломатический конфликт для развязывания войны, в ходе которой он сумел бы объединить германские государства под господством Пруссии, был разочарован таким мирным исходом дела.

Наполеон III со своей стороны считал войну с Пруссией необходимой для укрепления своей династии. Обе стороны продолжали провоцировать друг друга.Французское правительство после получения удовлетворительного ответа от Леопольда предъявило новые требования Пруссии. В высказываниях министров и парижской печати содержались открытые угрозы по адресу Пруссии. Французский посол Бенедетти по поручению своего правительства передал Вильгельму I, находившемуся в Эмсе, требование, чтобы прусский король обязался "на все будущие времена" не давать своего согласия на кандидатуру Леопольда Гогенцоллерна. Вильгельм I отказался дать такие гарантии, но заявил послу, что прусское правительство "продолжает оставаться в стороне".

Изложение беседы Бенедетти с королём было 13. VII сообщено из Эмса по телеграфу Бисмарку в Берлин. Получив от начальника прусского генерального штаба Мольтке заверения в готовности армии к войне, Бисмарк решил использовать переданную из Эмса депешу для провоцирования Франции. Он изменил текст сообщения, сократив его и придав ему более резкий, оскорбительный для Франции тон.В новом тексте "Э. Д.", фальсифицированном Бисмарком, конец был составлен так. "Его величество король отказался затем ещё раз принять французского посла и приказал дежурному адъютанту передать ему, что его величество не имеет ничего более сообщить".Этот оскорбительный для Франции текст был передан Бисмарком в печать и всем прусским миссиям за границей и на следующий день стал известен в Париже.

Как и ожидал Бисмарк, Наполеон III немедленно объявил Пруссии войну, закончившуюся разгромом Франции (см. Франкфуртский мирный договор 1871 )..

Значения в других словарях
Шуман, Робер

(р. 1886) - французский политический деятель.Родом из Эльзаса, Ш. До 1918 состоял в германском подданстве. При поддержке магната металлургии де Ванделя Ш. Был в 1919 избран в палату депутатов от департамента Мозель по списку католической партии. С 1928 по 1938 он был председателем парламентской комиссии по делам Эльзаса и Лотарингии.В марте 1940 Ш. Вошёл в состав правительства Рейно в качестве заместителя министра, ведающего делами беженцев. После образования кабинета Петэна (16. VI) Ш. Сохранил..

Шушниг, Курт

(р. 1897) - австрийский политический деятель.В 1921 Ш. Окончил юридический факультет в Инсбруке и стал адвокатом, а в 1927 был избран в парламент от христианско-социальной партии. В 1930 Ш. Основал в Тироле католическую военизированную организацию "австрийские штурмовые отряды".В январе 1932 Ш. Был назначен министром юстиции в правительстве Буреша. Этот пост он сохранил и в первом правительстве Дольфуса, созданном в мае 1932. Во втором правительстве Дольфуса Ш. Получил портфели министра юстиции ..

Эбердин, Джордж Гамильтон

(1784-1860) - английский политический деятель и дипломат.Осенью 1813 Э. Был назначен английским послом в Австрии. Он принимал участие в выработке Шомонского трактата 1814 (см.) и подписании Парижского мирного договора 1814 (см.). В конце 1814 Э. Вышел в отставку. В январе 1828 он занял пост канцлера герцогства Ланкастерского в кабинете Веллингтона, а в июне 1828 был назначен министром иностранных дел. Стремясь предотвратить создание франко-русского союза, Э. Проводил тогда политику сотрудничеств..

Экзекватура Консульская

- разрешение, выдаваемое консулу правительством страны его пребывания, на право осуществлять консульские функции в своём округе. Э. К. Выдаётся на основе представления патента консульского (см.). Она представляет собой либо особое удостоверение, либо просто надпись на консульском патенте. Во многих странах Э. К., в форме ли специальной грамоты или в форме надписи, исходит от главы государства. В некоторых странах допуск консула к исполнению его обязанностей оформляется путём публикации в местной..

Дополнительный поиск "Эмская Депеша" "Эмская Депеша"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Эмская Депеша"" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Эмская Депеша", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа