Аэробный

150

Существующий или протекающий в присутствии кислорода (организм, процесс и т. д.).

Значения в других словарях
Аэробный

-ая, -ое. Биол.. ..

Аэробный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Аэробы, связанный с ним.2) Свойственный аэробам, характерный для них.. ..

Ацидофилы

(А.) - растения кислых почв. Типичными А., обитающими на наиболее кислых субстратах (рН 3,5-4,5), являются растения сфагновых болот. Клюква, багульник, сфагновые мхи. На сильно кислых почвах растут и вереск, белоус, щучка извилистая, щавелек малый. На среднекислых и слабокислых почвах (рН 4,5-6,5) обитают полевица собачья, щучка дернистая, погремок большой. А. Могут использоваться как индикаторы кислых почв, что имеет практическое применение. Например, появление в луговом травостое большого коли..

Аэрация

Естественное или искусственное поступление кислорода в какую-либо среду (воду, почву и т. д.). ..

Аэрозоль

Газообразная среда со взвешенными в ней твердвми или жидкими частицами. К аэрозолям относятся дымы, туманы. А. Являются опаснейшими элементами химического загрязнения атмосферы. Обычно размеры частиц А. Лежат в пределах 0,001-1000 мкм. Наиболее опасными для легких человека являются частицы от 0,5 до 5 мкм, более крупные задерживаются в полости носа, а более мелкие в дыхательных путях не оседают и выдыхаются. Среди А. Различают пыли (твердые частицы, взвешенные в газообразной среде), дымы (продук..

Аэрокосмические Методы Исследования

Вариант дистанционных методов исследования, система методов изучения свойств ландшафтов и их изменений с использованием вертолетов, самолетов, пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций и специальных космических аппаратов, оснащенных, как правило, разнообразной съемочной аппаратурой. Выделяют визуальные, фотографические, электронные и геофизические методы исследования. Применение А.м.и. Ускоряет и упрощает процесс картографирования и имеет большое значение при организации мониторинга..

Аэробный

(aerobic) - 1. Относящийся к аэробам. Требующий присутствия свободного кислорода для нормального роста и развития. 2. Используется для описания клеточного дыхания, при котором углеводы полностью окисляются содержащимся в атмосфере кислородом с освобождением максимального количества химической энергии.. ..

Аэробный

[άήρ. (аэр) — воздух] — термин, применяемый в отношении организмов, нуждающихся для своего развития в присутствии свободного кислорода, а также в отношении обстановок, процессов и др. Явлений, связанных с наличием свободного кислорода. А. Процессы и обл. Существования А. Организмов приурочены к субаэральной сфере земной поверхности и к зоне проникновения воздушного кислорода в верхние слои литосферы. В открытом океане благодаря циркуляции вод обл. А. Процессов распространяется на с..

Аэробный

АЭРОБНЫЙ, связанный с наличием свободного кислорода или воздуха либо зависящий от них. Аэробный организм может нормально функционировать при наличии кислорода, от этого зависит расщепление глюкозы и других питательных веществ, поставляющих энергию. Этот процесс называется аэробным дыханием.. ..

Дополнительный поиск Аэробный Аэробный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэробный" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэробный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа