Закон Толерантности

238

(ЗАКОН ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОПТИМУМА В. ШЕЛФОРДА) лимитирующий фактор процветания организма может быть как минимумом, так и максимумом экологического фактора, диапазон между которыми определя6ет пределы толерантности организма к данному фактору. Организм может иметь широкие границы устойчивости в отношении одного фактора и узкие в отношении другого. . Организм с широкими границами по большинству экологических факторов обычно широко распространен (например, воробей). Если условия по одному фактору не оптимальны, то может снизиться предел устойчивости к другому экологическому фактору (например, при низком содержании азота в почве снижается засухоустойчивость злаков)..

Значения в других словарях
Закон Минимума

(ЛИБИХА) успешную жизнедеятельность организма ограничивает экологический фактор, количество и качество которого близки к минимуму, необходимому организму. Выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей.. ..

Закон Пирамиды Энергий

(ПРАВИЛО 10 % ЛИНДЕМАНА) с одного трофического уровня экологической пирамиды переходит на другой ее уровень не более 10 % энергии.. ..

Закон Экологического Оптимума В. Шелфорда

( ЗАКОН ТОЛЕРАНТНОСТИ) лимитирующий фактор процветания организма может быть как минимумом, так и максимумом экологического фактора, диапазон между которыми определя6ет пределы толерантности организма к данному фактору. Организм может иметь широкие границы устойчивости в отношении одного фактора и узкие в отношении другого. . Организм с широкими границами по большинству экологических факторов обычно широко распространен (например, воробей). Если условия по одному фактору не оптимальны, то мож..

Законы Экологии Коммонера

Сформулированы в начале 70-х годов XX в. Американским ученым Б. Коммонером. . Первый закон. Все связано со всем. Это закон об экосистемах и биосфере, обращающий внимание на всеобщую связь процессов и явлений в природе. Он призван предостеречь человека от необдуманного воздействия на отдельные части экосистем, что модет привести к непредвиденным последствиям. (например, осушение болот приводит к обмелению рек). . Второй закон. Все должно куда-то деваться. Это закон о хозяйственной де..

Дополнительный поиск Закон Толерантности Закон Толерантности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Толерантности" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Толерантности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа