Административная Опека

120

В конституционном праве ряда зарубежных государств - одна из форм контроля центрального правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется назначаемым правительством лицом (префектом, губернатором и т.д.), проверяющим акты местных выборных органов на предмет их законности и иногда по политическим основаниям. Осуществляющему А.о. Лицу принадлежит право аннулировать акты местного самоуправления, налагать запрет на какие-либо действия его органов либо давать им обязательные для исполнения предписания (по соответствующим основаниям)..

Значения в других словарях
Адекватное Толкование

См. Буквальное Толкование.. ..

Аджастер

(англ. Adjuster) - диспашер, специалист в области морского права, составляющий диспашу. А. Устанавливает дол и распределение расходов по общей аварии, которые будут нести владелец судна, владелец перевозимого груза и лицо, оплачивающее фрахт (нанимающее судно).. ..

Административная Ответственность

Одна из форм юридической ответственности - ответственность граждан и должностных лиц за совершение ими административного правонарушения. К А.о. Могут быть привлечены лица, достигшие 16 лет. Военнослужащие несут ответственность за административное правонарушение по дисциплинарным уставам. За совершение административного правонарушения применяются административные взыскания.. ..

Административная Ссылка

В дореволюционной России - удаление граждан без суда в отдаленные губернии по распоряжению Царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов Министерства внутренних дел (с 1860-х гг.). Советским законодательством А.с. Не предусматривалась, однако применялась в нарушение законности.. ..

Административная Опека

- в конституционном праве ряда зарубежных государств - одна из форм контроля центрального правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется назначаемым правительством лицом (префектом, губернатором и т.д.), проверяющим акты местных выборных органов на предмет их законности и иногда по политическим основаниям. Осуществляющему А.о. Лицу принадлежит право аннулировать акты местного самоуправления, налагать запрет на какие-либо действия его органов либо давать им обязат..

Административная Опека

- в конституционном праве ряда зарубежных государств - одна из форм контроля центрального правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется назначаемым правительством лицом (префектом, губернатором и т.д.), проверяющим акты местных выборных органов на предмет их законности и иногда по политическим основаниям. Осуществляющему А.о. Лицу принадлежит право аннулировать акты местного самоуправления, налагать запрет на какие-либо действия его органов либо давать им обязате..

Дополнительный поиск Административная Опека Административная Опека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Опека" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Опека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа