Антарктика

148

Международная территория, район земного шара, географическим центром которого является Южный полюс, охватывает южны и полярный материк-Антарктиду, прилегающие к нему острова и шельфовые ледники, а тж. Части Атлантического, Индийского и Тихого океанов Антарктида была открыта русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым, предпринявшими экспедицию в этот район в 1819-1821 гг. В XX в. Ряд государств (Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили) выступили с территориальными претензиями на отдельные районы А., однако другими государствами, в т.ч. Россией и США, они не признаются. Тем не менее и СССР, и США зарезервировали за собой право на выдвижение в А своих собственных претензий.

Международно-правовой режим А. Регулируется подписанным в Вашингтоне 1 декабря 1959 г. Договором об А. (вступил в силу 23 июня 1961 г.). Положения Договора применяются к району южнее 60° ю.ш., включая все шельфовые ледники. Участниками Договора являются 29 государств, в т ч Россия Договор об А. Определил, что все территориальные претензии в А "замораживаются" и что А используется только в мирных целях. В частности. Договором запрещаются любые ядерные взрывы в А. И удаление в этом районе радиоактивных материалов, кроме случаев, когда использование ядерной энергии в А. Будет регулироваться специальными международными соглашениями. В соответствии с Договором и в его рамках регулярно проводятся Консультативные совещания.

Их цель - обмен информацией и выработка для государств-участников рекомендаций по эффективному осуществлению принципов и целей Договора об А (например, по охране фауны и флоры А , минеральным ресурсам, туризму, антарктической телесвязи). Государства-участники вправе назначать из числа своих граждан наблюдателей, которые имеют доступ во все районы А. Использование морских живых, а тж. Минеральных ресурсов А регулируется отдельными соглашениями между участниками Договора 1959 г. В последние годы ряд государств, в основном развивающихся, предлагают объявить А общим наследием человечества.

Значения в других словарях
Антарктика

(греч. Antarktikós — антарктический, от anti — против и arktikós — северный) южная полярная область, включающая материк Антарктиду и окружающее его океаническое пространство Южного океана с мелкими островами. Общие сведения. Границей А. Является линия северного положения антарктической конвергенции (граница схождения северных, относительно более тёплых, и южных, холодных поверхностных вод), которая проходит в основном в пределах 48—60° ю.ш. В А. Включаются также находящиеся вблизи этой линии ост..

Антарктика

АНТАРКТИКА, южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов с морями Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена и др., а также расположенные в субантарктических водах острова. Южная Георгия, Южные Сандвичевы, Южные Оркнейские, Южные Шетлендские и др. Граница Антарктики проходит в пределах 48-60ш южной широты. Площадь> около 52,5 млн. Км2. Антарктика - наиболее суровая область Земли с низкими температурами воздуха,..

Антарктика

Южная полярная область Земли. В отличие от Арктики, представляющей океан, окруженный сушей, Антарктика - материк вместе с окружающими его южными районами океанов - Тихого, Атлантического, Индийского (иногда все эти части океанов называют Южным океаном). Материк Антарктида площадью ок. 14 млн. Кв. Км - самая большая в мире холодная пустыня, где сосредоточено ок. 70% мировых запасов пресной воды, но вся она в замерзшем состоянии заключена в огромном ледниковом покрове. Хотя коренная подледная пове..

Антарктика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антарктика

Южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого ок. С морями Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена и др., а также лежащие в субантарктических водах острова. Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Граница Антарктики проходит в пределах 48-60 °ю. Ш. Площадь ок. 52,5 млн. Км2. Антарктика - наиболее суровая область Земли с низкими температурами воздуха, сильными ветрами, снежными бурями и тума..

Антарктика

-и, ж. (А прописное). Южная полярная область земного шара. Материк Антарктида с прилегающими островами и участками океанов. II прил. Антарктический, -ая, -ое. Антарктические льды. Антарктическая растительность. Антарктические станции.. ..

Антарктика

Антарктики, мн. Нет, ж. (геогр.). Область, часть земного шара, лежащая за южным полярным кругом. Противоп. Арктика. См. (анти) и арктика.. ..

Антарктика

Международная территория, район земного шара, географическим центром которого является Южный полюс, охватывает южны и полярный материк-Антарктиду, прилегающие к нему острова и шельфовые ледники, а тж. Части Атлантического, Индийского и Тихого океанов Антарктида была открыта русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым, предпринявшими экспедицию в этот район в 1819-1821 гг. В XX в. Ряд государств (Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили) в..

Анонс

Объявление, извещение о предстоящем мероприятии.. ..

Антагонистическая Игра

Модель конфликтной ситуации в игре двух участников с прямо противоположными интересами. Игра, моделирующая экономическую ситуацию противостояния, противоборства, конкуренции двух сторон с взаимно противоположными интересами.. ..

Антарктика-международная Охрана Живых Ресурсов

(см. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА ЖИВЫХ РЕСУРСОВ АНТАРКТИКИ). ..

Антидатирование

Выдача документа или векселя задним числом.. ..

Антарктика

Район земного шара, южнее 60-й параллели южной широты. Включает в себя ледовитый материк Антарктиду и прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Площадь А. В целом составляет около 50 млн. Кв. Км, что примерно равно 10% площади нашей планеты. Международно-правовой режим А. Регулируется Договором об А., подписанным 1 декабря 1959 г. В Вашингтоне. Его участниками были 12 государств, которые к этому времени непосредственно вели крупные исследования в А. О..

Антарктика

Район земного шара, южнее 60-й параллели южной широты. Включает в себя ледовитый материк Антарктиду и прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Площадь А. В целом составляет около 50 млн. Кв. Км, что примерно равно 10% площади нашей планеты.Международно-правовой режим А. Регулируется Договором об А., подписанным 1 декабря 1959 г. В Вашингтоне. Его участниками были 12 государств, которые к этому времени непосредственно вели крупные исследования в А. Ос..

Антарктика

(Antarctic), юж. Полярная обл. Земли, включает Антарктиду и омывающий её Южный океан, а также ряд о-вов. Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Границу проводят по сев. Положению схождения сев., относительно тёплых и юж. Холодных поверхностных вод (т.н. Линия антарктической конвергенции), которая проходит в пределах 48–60° ю. Ш. Пл. Ок. 52,5 млн. Км². Край материковой отмели (шельфа) Антарктиды лежит глубже, чем у других материков (в сред. Ок. 500 м). В её пределах по..

Антарктика

Юж. Полярная обл. Земли. Название от Арктика и греч. Anti 'против', т. Е. 'противоположная Арктике'.. ..

Дополнительный поиск Антарктика Антарктика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антарктика" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антарктика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа