Нейтрализация Территории

91

- в международном праве - запрещение использования какой-либо территории в военных целях, в т.ч. Для ведения военных действий на определенной территории и для ее использования в качестве базы для их ведения. При этом термин "территория" не всегда предполагает, что речь идет о пространстве, находящемся поя суверенитетом какого-либо государства. Н.т. Осуществляется на осноъгаши международного договора между заинтересованными странами. В практике международных отношений нейтрализации подвергались зоны вдоль временных демаркационных линий, международные проливы и каналы, острова и другие территории. По договору между Аргентиной и Чили от 23 июля 1881 г. "нейтрализованным навсегда" объявлен Магелланов пролив. По Константинопольской конвенции 1888 г был нейтрализован Суэцкий канал.

Договором между США и Панамой от 7 сентября 1977г. Панамский канал объявлен "постоянно нейтральным". Согласно Парижскому договору от 9 февраля 1920 г., Шпицбергенский архипелаг не должен использоваться в военных целях, что включает нейтрализацию этого архипелага. Нейтрализация Антарктики вытекает из смысла и духа Договора об Антарктике от 1 декабря 1959 г., поскольку, согласно этому договору, Антарктика используется исключительно в мирных целях и в ее пределах запрещаются любые мероприятия военного характера. Частично нейтрализованной можно считать безъядерную зону. Поскольку она изымается из сферы применения ядерного оружия. Н.т. Нередко применяется совместно с демилитаризацией территории..

Значения в других словарях
Нейтрализация Территории

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ - предусмотренное международным договором запрещение превращать какую-либо территорию в театр военных действий. Нейтрализованными считаются Суэцкий и Панамский каналы, Магелланов прол., арх. Шпицберген, Антарктика, Луна и другие небесные тела и некоторые другие территории. Нейтрализация территории нередко сопровождается ее демилитаризацией.. ..

Нейтрализация Территории

Предусмотренное международным договором запрещение превращать какую-либо территорию в театр военных действий. Нейтрализованными считаются Суэцкий и Панамский каналы, Магелланов прол., арх. Шпицберген, Антарктика, Луна и другие небесные тела и некоторые другие территории. Нейтрализация территории нередко сопровождается ее демилитаризацией.. ..

Нейтрализация Территории

В международном праве - запрещение использования какой-либо территории в военных целях, в т.ч. Для ведения военных действий на определенной территории и для ее использования в качестве базы для их ведения. При этом термин "территория" не всегда предполагает, что речь идет о пространстве, находящемся поя суверенитетом какого-либо государства. Н.т. Осуществляется на осноъгаши международного договора между заинтересованными странами. В практике международных отношений нейтрализации подвергались зон..

Неимущественне Отношения Личные

- (см. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЕ ОТНОШЕНИЯ)... ..

Неисполнение Приказа

- преступление против военной службы, выражающееся в умышленном неисполнении подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке и с соблюдением надлежащей формы, причинившее существенный вред интересам службы.. ..

Нейтралитет В Военное Время

- в международной праве - правовое положение государства, при котором оно не участвует в воине и не оказывает непосредственной помощи воюющим сторонам. Соблюдение государством Н. В в.в. Исключает право воюющих сторон превращать его территорию в театр военных действий, проводить через нее свои войска, действовать против такого государства вооруженными силами. Согласно V Гаагской конвенции о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в сухопутной войне 1907 г., воюющим сторонам запрещается во..

Нейтралитет Вооруженный

- (см. ВООРУЖЕННЫЙ НЕЙТРАЛИТЕТ).. ..

Нейтрализация территории

Предусмотренное международным договором запрещение превращать какую-либо территорию в театр военных действий. Нейтрализованными считаются Суэцкий и Панамский каналы, Магелланов пролив, архипелаги Шпицберген, Антарктика, Луна и другие небесные тела и некоторые другие территории. Нейтрализация территории нередко сопровождается ее демилитаризацией.. ..

Нейтрализация Территории

- договорно установленный запрет ведения военных действий на определенной территории (в пространстве) и использования их в качестве базы для военных операций. Цель Н. Т. - изъять данный район из театра военных действий. Примером Н. Т. Является Антарктика.. ..

Дополнительный поиск Нейтрализация Территории Нейтрализация Территории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтрализация Территории" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтрализация Территории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа