Толкование Норм Права

104

- деятельность государственных органов, различных организаций и отдельных граждан, направленная на уяснение и разъяснение смысла и содержания общеобязательной вопи законодателя, выраженной в нормах права. Целью Т.н.п. Является правильное применение содержащихся в них предписаний к конкретным случаям жизни. Это стадия применения права характеризуется тем, что уже известны факты, требующие юридической квалификации. Виды толкования можно классифицировать по различным основаниям. По юридической силе толкование подразделяется на официальное и неофициальное. Разновидностями официального толкования являются аутентическое, нормативное и казуальное. К неофициальному толкованию относятся. Доктринальное и текущее. По объему Т.н.п.

Можно классифицировать на буквальное, ограничительное ^распространительное. В зависимости от приемов толкования различают толкование грамматическое, логическое, систематическое и историческое..

Значения в других словарях
Толкование Логическое

- (см. ЛОГИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ), (см. ТОЛКОВАНИЕ НОРМ ПРАВА).. ..

Толкование Международного Договора

- уяснение подлинного намерения сторон договора и действительного смысла его положений. Цель толкования - по возможности наиболее полная реализация условий международного договора, что тем самым обеспечивает проведение в жизнь одного из основных принципов международного права - pacta sunt servanda. Многие ученые относят Т. М.д. К числу наиболее важных вопросов международного права вообще и договорного права в частности. Несомненный приоритет в праве толкования договора принадлежит его участника..

Толкование Нормативное

- (см. НОРМАТИВНОЕ ТОЛКОВАНИЕ).. ..

Толкование Ограничительное

- (см. ОГРАНИЧИТЕЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ).. ..

Толкование Норм Права

Деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций, отдельных граждан, направленная на установление содержания норм права, на раскрытие выраженной в них воли сил, стоящих у власти. Разработка новых юридических предписаний невозможна без Т.н.п., поскольку в развитой системе законодательства большинство издаваемых норм так или иначе связано с уже существующими нормативными положениями. Немаловажно оно и для создания сводов законов, собраний и справочников по законодательст..

Толкование Норм Права

Деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций, отдельных граждан, направленная на установление содержания норм права, на раскрытие выраженной в нихволи сил, стоящих у власти. Разработка новых юридических предписаний невозможна без Т.н.п., поскольку в развитой системе законодательства большинство издаваемых норм так или иначе связано с уже существующими нормативными положениями. Немаловажно оно и для создания сводов законов, собраний и справочников по законодательств..

Дополнительный поиск Толкование Норм Права Толкование Норм Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толкование Норм Права" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толкование Норм Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа