Ирландия

217

(Ирландская Республика)государство в Западной Европе. Независимость провозглашена в одностороннем порядке в 1919 г. (в 1175 г. И. Признала суверенитет Великобритании над своей территорией). Окончательно мирный договор с Великобританией подписан в декабре 1921 г. По договору 6 наиболее развитых графств И. Остались за Великобританией под названием Северной Ирландии. В 1949 г. И. Провозглашена независимой республикой. Член Европейского Союза. Столица - г. Дублин:.

Значения в других словарях
Ирландия

IИрла́ндия (Ireland) остров в архипелаге Британских островов. На С., З. И Ю. Омывается Атлантическим океаном, на В. — Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. От о. Великобритания. Площадь 84 тыс. Км2, протяжённость с С. На Ю. Около 450 км, с З. На В. Около 300 км. Береговая линия на Ю., З. И С. Глубоко расчленена заливами, сопровождается многочисленными прибрежными, преимущественно скалистыми, островами. Внутренние районы заняты Центральной низменностью, выходящей к во..

Ирландия

I(Ireland, по-ирландски Ирин, Erin, древняя Hibernia или Invernia) — зап. Из островов, входящих в состав королевства Великобритании, лежит между 6° 20' — 10° 20' з. Д. И 51° 25' — 55° 23' с. Ш. Окружен Атлантическим океаном со всех сторон, кроме восточной, где он отделяется от Англии каналами Северным и св. Георгия и Ирландским морем. Длина о-ва от Фэр-Хэда до Миззен-Хэда ок. 774 км. Наибольшая ширина — ок. 440 км. Пространство, включая прилежащие о-ва, 116286 кв. Км. Очертание И. — ромбоидально..

Ирландия

Крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге. На востоке акватории мелководны. Ирландия наиболее вытянута с северо-востока на юго-запад, протяженность в этом направлении 486 км. Общая площадь 84 423 кв. Км, из них независимая Ирландская Республика занимает 70 285 кв. Км, а Северная Ирландия, входящая в состав Соед..

Ирландия

Эйре. ..

Ирландия

        (Ireland), Ирландская Республика, государство в Западной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия. К бронзовому веку относятся мегалитические сооружения - кромлехи и дольмены, курганы с погребальными камерами, украшения из золота и бронзы с геометрическим орнаментом, к эпохе железа (с V-IV вв. До н. Э.) - металлические изделия кельтов, украшенные сложным линейным узором. После христианизации Ирландии в V-XII вв. Строились монастыри с часовнями и кельями (в Глендалохе, Келсе и др..

Ирак

(Республика Ирак)государство в Азии. С 1533 г. - в составе Османской империи, с 1920 г. - мандатная территория под управлением Великобритании, с 1932 г. - независимое королевство. 14 июля 1958 г. Монархия свергнута и провозглашена республика. Столица - г. Багдад.. ..

Иран

(Исламская Республика Иран)государство в юго-западной части Азии. Столица - г. Тегеран.. ..

Иск

Подлежащее рассмотрению в судебном порядке требование о защите оспариваемого или нарушенного права. Адресатами такого требования являются суд и сторона (ответчик), оспаривающая или нарушившая права лица, предъявившего И. (истца).. ..

Исключительная Компетенция

Совокупность полномочий, находящихся в ведении только определенного государства, субъекта федерации, территории, органа государства или местного самоуправления. То есть полномочия осуществляются исключительно ими, никто другой не вправе этого делать. (С. А.). ..

Ирландия

(Эйре). ..

Ирландия

Государство в Западной Европе, занимающее южную часть острова Ирландия. На протяжении семи веков И. Была английской колонией. В 1921 г. Она получила статус доминиона Великобритании. В 1949 г. Была образована Ирландская Республика. Над северной частью острова сохранилось господство Великобритании. И. - унитарное государство. В административном отношении И. Разделена на 27 графств, в самостоятельные административные единицы выделены города Дублин, Корк, Лимерик. Уотерфорд, Дан-Лэри. Органами местн..

Ирландия

Один из Британских о-вов в Атлантическом океане. Берега сильно изрезаны, преобладает равнинный рельеф с отдельными невысокими горными массивами. Климат умеренный океанический, осадков до 2000 мм в год. Густая речная сеть, много озер и болот. Вересковые пустоши, луга, отдельные рощи. Расположены государства и Великобритания (Ольстер).. ..

Ирландия

Ирландская Республика, гос-во на 3. Европы, на о. Ирландия. Национальное название острова и гос-ва Эйре (Eire) от др.-ирланд. Eirinn 'запад', 'западная земля', что соответствует положению этой страны в Европе. Англ, название Ireland от ирланд. Eire и англ, land 'земля, страна'. От него русск. Традиц. Ирландия. См. Также Великобритания, Шотландия.. ..

Ирландия

Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht na h Eireann, англ. Ireland, Irish Republic), - го сударство в Зап. Европе. Занимает большую часть (ок. 5/6) о. Ирландия. Площ. 70283 км2. Нас. 2824 т. Ч. (1962). Столица - г. Дублин. Население в нац. Отношении однородно, состоит из ирландцев. Офиц. Языки. Ирландский (гэльский) и английский. Подавляющее большинство верующих - католики. И. - республика. Глава гос-ва президент, избираемый населением на 7 лет. Высший орган законодат. Власти - парламент (па..

Ирландия

(ирл. Eire, англ. Ireland), гос-во в Зап. Европе, занимает большую часть о. Ирландия. Пл. 70,3 тыс. Км3. Нас. 3,5 млн. Чел. (1990). Офиц. Языки — ирландский и английский. Столица — Дублин.С началом распространения христианства в 5—6 вв. На терр. И. Появились монастырские школы, где в течение 7 лет обучались и воспитывались юноши не только из И., но и из др. Стран Европы. Обучение велось на лат. Яз., осн. Предметами были Священное писание, философия, география, астрономия и геометрия.С 16 в. Нач...

Ирландия

(Eire, Irland), Ирландская Республика - гос-во в Зап. Европе на большой части о. Ирландия. Б. Колония, затем, с 1921 - доминион Великобритании. Независимое гос-во с 1937. Наименование страны на марках «Эйре». До 1921 в обращении находились марки Великобритании. С 1921 вып. Собственные марки - сначала надпечатки (ирландский) на марках Великобритании, а затем с оригинальными рис. Первые авиапочт, марки вышли в 1948, доплатные - 1925, первый блок - 1976.Почтовые марки Ирландии. ..

Дополнительный поиск Ирландия Ирландия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирландия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирландия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа