Десняк Олекса

168

(наст. Имя и фам. Алексей Игнатович Руденко. 1909–1942) – укр. Писатель. Род. В крест. Семье. Начал публ. В 1928. Участник Вел. Отеч. Войны. Ему принадлежат пять романов и повестей, мн. Очерков и рассказов. Среди них выделяются романы «Десну перешли батальоны» (1937), «Удай-река» (1938), пов. «Тургайский сокол» (1940), рассказы «Бегство», «Мать», «Знамя» и др. Погиб в бою..

Значения в других словарях
Десняк Олекса

Десняк Олекса (псевдоним. Настоящее имя и фамилия Алексей Игнатович Руденко) [4(17).3.1909, с. Бондаровка, ныне Сосницкого района Черниговской области, ‒ 25.5.1942, около с. Павловка Вторая Харьковской области], украинский советский писатель. Член КПСС с 1939. Родился в крестьянской семье. Окончил Черниговский институт социального воспитания в 1931. Печататься начал в 1928. После освобождения западно-украинских земель (1939) возглавил львовскую организацию Союза писателей Украины. Д. Принадлежат..

Десницкий В.А.

(см. Строев В.А.).. ..

Десняк

(наст. Имя и фам. Василий Трофимович Василенко. Р.1897) – укр. Литер. Критик, публицист. Род. В крест. Семье. Учился в учительской семинарии, потом в ин-те журналистики и в Высшем литер. – худож. Ин-те. Редактировал журн. «Критика». С 1917 на парт. И сов. Работе. Из литер. – критич. Этюдов Д. Особо надо отметить исследование о поэтессе Л. Украинке и кн. О новом ром. Виниченко «Солнечная машина».. ..

Дестинова Эмма

(наст. Имя и фам. Эмилия Китлова. 1878–1930) – чеш. Певица. Пела в придворной опере в Берлине, «Метрополитен-опера» в «Нью-Йорке». С 1921 в Нац. Т-ре в Праге. Концертировала, преподавала.. ..

Джавахишвили Михаил

(наст. Имя и фам. Михаил Саввич Адамашвили. 1880–1937) – груз. Сов. Писатель. Среди известных произв. Ром. «Квачи Квачантирадзе», «Гиви Шадури», изображающие крушение старого мира, ист. Ром. «Арсен из Марабды». В связи с нарушениями социалистич. Законности в период культа лич. Сталина был репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Дополнительный поиск Десняк Олекса Десняк Олекса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десняк Олекса" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десняк Олекса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа