Ктесибий

223

Ктесибий, Ktesibios, из Александрии, первая половина III в. До н. Э., греческий писатель и механик. Сконструировал множество машин и приспособлений, работавших по принципу сжатого воздуха, таких как орудие для метания ядер, так называемый аэротон, осадные машины, водяной орган, водяные часы, водяной автомат для храмов и т. Д. Замыслы К. Позднее использовали Филон Византийский и Герон Александрийский. В сочинении Записки (Hypomnemata), от которого сохранились только выдержки у Витрувия, К. Изложил основы пневматики, ссылаясь на учение Стратона из Лампсака..

Значения в других словарях
Ксенофон Эфесский

Ксенофон Эфесский, Ksenophon Ephesios, I или II вв н. Э., греческий романист. О жизни Кс. Мы ничего не знаем. Он известен нам только как автор романа Эфесские повести (Ephesiaka. Существует также греческое заглавие романа. Ta kata Anthian kai Habrokomen Ephesiaka, то есть Эфесские повести об Антии и Хаброкоме) в 5 книгах. Быть может, роман Кс. Первоначально насчитывал 10 книг (как это следует из упоминания в Книге Суда), но сохранился в сокращенном варианте. Нелегко установить и время его написа..

Ксенофонт

Ксенофонт, Ksenophon, ок. 430-ок. 355 гг. До н. Э., греческий историк. Сын состоятельного афинянина Грилла, ученик Сократа. В 401 г. Вступил в армию Кира Младшего. Принимал участие в битве при Кунаксе, а после смерти Кира и предательского убийства персами греческих стратегов сыграл одну из главных ролей в возвращении «десяти тысяч» греческих воинов Кира от реки Запат к побережью Черного моря. Затем в рядах спартанцев участвовал в борьбе с персами в Малой Азии. С 395 г. Находился при спартанском ..

Ктесий

Ктесий, Ktesias, из Книда в Карии, после 440 г.-после 380 г. До н. Э., греческий врач и историк. Происходил из рода Асклепиадов, профессиональных врачей, попал в рабство к персам и на протяжении 17 лет был придворным лекарем царя Артаксеркса II. — важнейшим произведением К. Была История персов (Persika) в 23 книгах (фр.), включающая не только описание истории персидского царства от Кира Старшего до Артаксеркса II, но и исторические сведения о других государствах древнего Востока, изложенные с то..

Куриаций Матерн

Куриаций Матерн, Curiatius Maternus, I в. Н. Э., римский оратор и поэт. Родился в Галлии. В его доме развернул Тацит действие своего диалога Об ораторах. К.М. Был автором не сохранившихся трагедий на мифологическую тематику (Фиест и Медея)и на темы римской истории (Катон и Домиций), вероятно, не предназначавшихся для постановки. Направленные против тирании, они выражали настроения политической оппозиции.. ..

Дополнительный поиск Ктесибий Ктесибий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ктесибий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ктесибий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа