Орозий

310

Орозий, Orosius, ум. До 423 г н. Э., латинский христианский писатель. Убегая из родной Испании в Африку под натиском вандалов, молодой священник О. В 414 г. Н. Э. Прибыл к Августину. В 415 г. Через Египет он попал в Палестину, где в Иерусалиме выступил против Пелагия. В 416 г. Возвратился в Африку и там умер. — Сохранились два полемических сочинения О. В трактате Предостережение от заблуждений присциллиан и последователей Оригена (Commonitorium de errore Priscillianistarum et Origenistarum) О. Изложил в форме письма, адресованного Августину, свои взгляды на душу и ее происхождение, в сочинении В защиту веры против пелагиан (Liber aoplogeticus contra Pelagianos) он обосновал занятую им в 415 г. Позицию противника Пелагия. Славу О.

Принесло написанное ок. 417 г. Историческое произведение Семь исторических книг против язычников (Historiarum adversus paganos libri VII). Августин убедил О. Некоторым образом дополнить его собственное историософское произведение О граде Господнем примерами из всемирной истории с целью доказать, что разного рода несчастья, выпадавшие людям в дохристианский период, были еще более суровыми, чем теперь. Таким способом О. Пытался опровергнуть мнение язычников, что причиной всех трудностей и поражений Рима было забвение древней римской религии и победа христианства. Числовая символика раскрывается в делении произведения на 7 книг, по образцу семи дней творения. Хронологическое построение ( кн. I-VI — история до рождения Христа, кн.

VII — история до эпохи О.) было ориентировано прежде всего на Хроники Евсевия и Иеронима. О. Использовал также сочинения Ливия, Тацита, Светония, Флора, Юстина, Евтропия. Значительное влияние на О. Оказал Августин. О. Отбирал то, что свидетельствовало в пользу его тезисов, а в его сочинениях можно найти множество неточностей и ошибок вследствие поспешности, большое количество риторических преувеличений. Но О. Не был только переписчиком, как об этом свидетельствует самостоятельно написанное окончание произведения, являющееся важным источником изучения эпохи О. Сочинение О. Также дополняет наши сведения о тех периодах, сведения о которых находились в утраченных частях произведений Ливия или Тацита. Однако нужно помнить, что О.

Был не столько историком, сколько апологетом. Его произведение отодвинуло в тень более ранние исторические сочинения Флора и Юстина и оказало влияние на позднейших историков. Иордан или Исидор Севильский использовали работу О., которая была учебником всемирной истории вплоть со средневековья. В IX в. Король Альфред составил староанглийскую версию, а в X в. Был выполнен арабский перевод. Историческое произведение О. Сохранилось в большом числе рукописей, оно рано было напечатано и к концу XVII в. Выдержало уже 25 изданий..

Значения в других словарях
Ориген

Ориген, Origenes, ок. 185-ок 254 гг. Н. Э., греческий философ и теолог. Прекрасный знаток Библии и греческой философии. Родился в Александрии, учился в катехистической школе под руководством Климента Александрийского, слушал лекции неоплатоника Аммония Сакка. После смерти отца и конфискации имущества содержал себя и свою семью читая лекции. В 202 г. Был назначен руководителем школы в Александрии. В этой должности он оставался до 215 г. Много путешествовал, посетил Рим, Аравию, Грецию. В Антиохии..

Оринтий

Оринтий, Orientius, V в. Н. Э., латинский христианский поэт. Происходил из Испании, его отождествляли с Орентом, епископом Оша во Франции. Был послом Теодориха к Аэцию в 439 г. Написал элегическим дистихом морализаторскую поэму Напоминание (Commonitorium) в 2 книгах. Основной мыслью поэмы является побуждение к борьбе с грехом и забота о совершенствовании христианства. Произведение начинается обращением к Христу, заменившим прежние обращения к Музам.. ..

Павел Александрийский

Павел Александрийский, Paulus Alexandrinus, IV в., греческий астролог. Автор произведения под названием Введение в астрологию (Eisagoge), в котором он описывает основные свойства знаков зодиака, их связи с астрологической географией и ятроматематикой (то есть наукой, пытавшейся математически обосновать медицину). Он говорит также о планетах, их сущности и планетарных божествах, управляющих отдельными днями недели и часами. Он вводит понятие о 12 астрологических домах, приводит расчеты движения С..

Павел Апостол

Павел Апостол, Paulus, св., ок. 10-ок. 67 гг. Н. Э. Даты большинства событий жизни П. Гипотетические. Он родился в Тарсе в Киликии, в еврейской семье, имевшей римское гражданство. Носил имя Савл и римское имя Павел (Paulus). Воспитывался в Тарсе, затем учился в Иерусалиме. Из обучения в еврейских школах он вынес отличное знание Ветхого Завета. Хорошо владел греческим языком. В Иерусалиме был ревностным приверженцем иудаизма, но внезапно обратился в христианство во время путешествия в Дамаск (меж..

Дополнительный поиск Орозий Орозий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орозий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орозий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа