Стилон Преконин

246

Стилон Преконин, Луций Элий. Stilo Praeconinus, Lucius Aelius, из Ланувина, ок. 150 – 70 гг. До н. Э. Первый выдающийся латинский филолог и грамматик. Учитель Варрона и Цицерона. Демонстрировал разнообразные интересы. Занимался вопросами этимологии и синтаксиса, о которых писал в произведении О предложениях (De proloquiis). Его филологическим интересам обязаны своим появлением комментарий к Закону Двенадцати таблиц и, в то время уже непонятные, обрядовые песни салиев. С.П. Подготовил комментированные издания Энния и Луцилия, а также систематизировал комедии Плавта. Из 130 пьес, приписывавшихся этому поэту, он признал аутентичными только 25. От всех трудов С.П. Сохранились только отрывки, по большей части касающиеся этимологии..

Значения в других словарях
Стаций

Стаций, Публий Папиний. Statius, Publius Papinius, ок.45 – 96 гг. Н. Э., римский поэт. Свой талант развивал под заботливым наблюдением отца, который держал сначала в Неаполе, а затем и в Риме грамматическую школу и успешно занимался поэзией. Молодой С. Читал свои произведения на литературных конкурсах-агонах, учрежденных императором Домицианом. Полчуил первое место за панегирик, прославляющий победы императора в Германии и Дакии, в 94 г. Не нашла признания его эпичесская поэма о войне Домициана ..

Стефан

Стефан, Stephanos, из Византии, VI в. Н. Э., греческий эрудит. Написал объемное географическое произведение (свыше 50 книг) в форме лексикона, озаглавленное Этника (Ethnika), которое представляло собой компиляцию сведений, полученных (часто не непосредственно) от более ранних писателей, в том числе Геродота, Гекатея, Эратосфена, Эфора, Страбона, Павсания. От произведения С. Сохранился сокращенный вариант, составленный ок. 700 г. Н. Э. Отдельные статьи С. Богато иллюстрировал цитатами из поэтов и..

Стобей Иоанн

Стобей Иоанн, Stobaios, Ioannes, первая половина V в н.э, греческий писатель. Происходил из Стобеи в Македонии. Обширное произведение, С. Носившее, согласно «Книге Суда», название «Антология», а по Фотию — «Выдержки, изречения и поучения»(Eklogai, apophtegmata, hipothekai) в 4 книгах, представляет собой собрание выдержек приблизительно из 500 поэтов, философов, ораторов, историков и других греческих писателей от Гомера до Фемистия. С. Составил его для своего сына Септимия. Книга I начиналась утр..

Страбон

Страбон, Strabon, из Амасеи, ок. 68г. До н.э. — ок. 26 г н.э., греческий географ и историк. Происходил из аристократической семьи с Понта. Воспитывался в Ниссе, а затем, в Риме. Совершал многочисленные путешествия и, как он сам о себе говорит, повидал мир от Армении до Сардинии, от Черного моря до Эфиопии. В 29 г. До н.э., был в Коринфе, потом путешествовал по Этрурии, Сицилии, Сардинии. После этого приехал в Рим, где провел несколькол лет. Примерно в 24 г. До н.э. Совершил путешествие в Египет...

Дополнительный поиск Стилон Преконин Стилон Преконин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилон Преконин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилон Преконин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа