Городец

200

См. Городечна..

Значения в других словарях
Городец

город в Горьковской области РСФСР. Пристань на левом берегу Волги, в 53 км выше Горького и в 14 км к З. От ж.-д. Станции Заволжье (конечная станция электрифицированной ветки от Горького). Г. Связан с Горьким также автодорогой (через Заволжье по плотине ГЭС). 34 тыс. Жит. (1970). Судостроение и судоремонт. Деревообрабатывающее, обувное, строчевышивальное производство. Г. Славен художественными промыслами. Резьбой по дереву, росписью (см. Городецкая роспись). Педагогическое училище. Краеведческий..

Городец

ГОРОДЕЦ - город в Российской Федерации, Нижегородская обл., пристань на Волге (Чебоксарское вдхр.), в 14 км от ж.-д. Ст. Заволжье. 34,4 тыс. Жителей (1992). Судоремонтно-механический завод и др. Художественные промыслы (городецкая роспись). Краеведческий музей. Известен с 12 в. В Городце в 1263 умер Александр Невский, возвращавшийся из Золотой Орды.. ..

Городец

ГОРОДЕЦ, город в Нижегородской обл., пристань на Волге (Чебоксарское водохранилище), в 14 км от ж.-д. Ст. Заволжье. 33,8 тыс. Жителей (1998). Судоремонтно-механический завод и др. Художественные промыслы (Городецкая роспись). Краеведческий музей. Известен с 12 в. В Городце в 1263 умер Александр Невский, возвращавшийся из Золотой Орды.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Нижегородской обл., центр Городецкого р-на. Расположен в Заволжье, на левом берегу Волги. Городец связан с Нижним Новгород..

Городец

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Городец

Город в Российской Федерации, Нижегородская обл., пристань на Волге (Чебоксарское вдхр.), в 14 км от ж.-д. Ст. Заволжье. 34,4 тыс. Жителей (1992). Судоремонтно-механический завод и др. Художественные промыслы (городецкая роспись). Краеведческий музей. Известен с 12 в. В Городце в 1263 умер Александр Невский, возвращавшийся из Золотой Орды.. ..

Городец

Город в Нижегородской обл., на левом берегу Волги (пристань), в 70 км к СЗ. От Ниж. Новгорода. 33 тыс. Жителей (2003). Основан Юрием Долгоруким как крепость в 1152 г. В 1263 г. Здесь (в Фёдоровском монастыре) умер Александр Невский. В 1408 г. Разрушен монголо-татарами. В конце XVIII – начале XIX в. Центр старообрядчества, в XIX в. – крупное торг. Село. Город с 1921 г. Широко известен своими худож. Промыслами (резьба, роспись по дереву). Краеведческий музей, картинная галерея. Церковь Михаила Арх..

Городец

Город, р.ц., Нижегородская обл. Впервые упоминается в летописи под 1152 г. Основан кн. Юрием Долгоруким и назван Городец - 'небольшой укрепленный город'. В памятниках письменности упоминается также как Городец-на-Волге и Городец-Радилов. Включение в название уточняющих определений связано с широким распространением топонима Городец. Только в русск. Летописях упоминается восемь городов с этим названием, находившихся в разных местах Руси. В названии Городец-Радилов определяющей частью служи..

Городец

В Нижегородской области, областного подчинения, районный центр, в 70 км к северо-западу от Нижнего Новгорода. Расположен в Заволжье, на левом берегу Волги (пристань), в 14 км к западу от железнодорожной станции Заволжье - конечной станции ветки от Нижнего Новгорода. Г. Связан с Нижним Новгородом автодорогой (через Заволжье, по плотине ГЭС). Население 34,4 тыс. Человек (1992. 7,0 тыс. В 1897. 11,2 тыс. В 1926. 35,2 тыс. В 1979). Основан во второй половине XII в. (по одним данным, князем Юрием До..

Городец

Город в Нижегородской обл., центр Городецкого р-на. Расположен в Заволжье, на левом берегу Волги. Городец связан с Нижним Новгородом автодорогой (через Заволжье, по плотине ГЭС). Население 33,8 тыс. Чел. Основан во 2-й пол. XII в. (по одним данным, кн. Юрием Долгоруким в 1152, по другим - в 1172) как крепость. В 1263 здесь в Федоровском монастыре умер Александр Невский, возвращавшийся из Золотой Орды во Владимир. В XIV в. Был столицей удельного княжества, затем в составе Великого Нижегородского ..

Горария

(Goraria)Индийское народное восстание. ..

Горный Дубняк

(Gorni-Dubnic)Русско-турецкие войны. ..

Городечна

(Gorodeczno)Наполеоновские войны. ..

Готская линия

(Gothic Line) 2-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Городец Городец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городец" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа