Данциг

185

(Danzig)1. Тридцатилетняя война.

Значения в других словарях
Данциг

(Danzig) бывшее немецкое название польского города Гданьск. ..

Данциг

(по-польски Gdansk, по-лат. Dedanum) — главный город прусской провинции Западной Пруссии, важный торговый пункт и крепость при впадении соединенных Мотлау и Родауне в Вислу, приблизительно в 4 км от Данцигской бухты, представляющей безопасный рейд, и в 140 км от русской границы. Висла в 1840 г. Прорвала дюны в 8 км выше Д., и таким образом прежнее нижнее течение Вислы на протяжении 12 км превратилось в удобную внутреннюю гавань. Город занимает площадь в 20,75 кв. Км. Внутренняя часть города окру..

Данциг

См. Гданьск. ..

Данциг

- бывшее немецкое название г. Гданьск в Польше.. ..

Данкельд

(Dunkeld)Восстание якобитов. ..

Данноура

(Dan-no-ura)Война Тайра. ..

Даплин

(Dupplin)Восстание Балиола. ..

Дарданелльская операция

См. Галлиполи.. ..

Данциг

Кодовое наименование для "продолжения наступления на Западе". В военной директиве от 20 ноября 1939 Гитлер приказал сухопутным войскам быть готовыми к наступлению на Западном фронте. Пароль "Данциг" означал немедленное наступление, пароль "Аугсбург" значил "отложить наступление".. ..

Данциг

(Гданьск) (Danzig, Gdansk). В 1919 Данциг, ранее входивший в состав Германии, был объявлен Вольным городом, в сент. 1939 захвачен фашистской Германией. После 2-й мировой войны Д. Вошел в состав Польши и был переименован в Гданьск. В июне 1920 вып. Собственные марки - надпечатка (нем.) «Данциг» на марках Германии, с сент. 1920 - авиапочт., 1921 - служебные и доплатные, почт.-благотворительные и памятные марки. Первые блоки поступили в обращение в 1937. В сент. 1939 марки Д. Изъяты. С 1945 в обращ..

Дополнительный поиск Данциг Данциг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данциг" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данциг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа