Каир

167

(Cairo)Османские войны.

Значения в других словарях
Каир

столица Арабской Республики Египет (АРЕ), важнейший политический, экономический и культурный центр страны. Расположен к Ю. От дельты р. Нил, главным образом на его правом берегу и островах Замалик (Гезира) и Рода. Климат тропический. Средняя температура января 12 °С, июля 27 °С. Осадков около 34 мм в год, в апреле — мае дует горячий сухой ветер — хамсин. Крупный узел международных путей сообщения. Центр транзитных автомобильных, ж.-д. И речных перевозок АРЕ. Аэропорты. Крупнейший город в Африке..

Каир

КАИР (араб. Аль-Кахира) - столица Египта, на р. Нил. Важный транспортный узел. 6,7 млн. Жителей (1991). Международный аэропорт. Металлургическая, машиностроительная, текстильная, химическая и др. Промышленность. Ремесла (изделия из металла, кожи и др.). Метрополитен. 4 университета. Академия. Институт Египта. 10 музеев, в т. Ч. Египетский, Коптский. В римско-византийскую эпоху на территории современного Каира г. Вавилон, затем Фустат. В 641-969 столица арабских наместников Египта. С 969 правител..

Каир

I(г.)(по-арабски Маср-ель-Каиро — победоносный Египет) — гл. Г. Египта, на прав. Берегу Нила, 12 км выше разделения его на рукава Розетту и Дамиетту. В древности в 26 км выше, на левом берегу, стоял Мемфис (почти исчезнувший). На правом берегу римляне основали крепость Вавилон, в VII в. Переименованный в Фостат (ныне старый К.) и ставший столицей Египта. В Х в. Фатымиды основали К. Саладин укрепил его и провел воду. С 1869 г. К. Быстро утрачивает вост. Характер, охраняющийся только в арабском кв..

Каир

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Каир

        (араб. Аль-Кахира), столица Египта. Основан в 969 на месте древней крепости Вавилон (сохранилась "башня Траяна", 130 н. Э., архитектор Аполлодор. Коптские церкви IV-VII вв.), к северу от раннеарабской столицы Египта - Фустата (основана в 640, к XVI в. Слился с Каиром. Мечети - Амра ибн аль-Аса, 641/642, перестроена в IX в., Ибн Тулуна, 876-879. Раскопками открыты баня и жилые дома X-XI вв. Мавзолеи Сабъа Банат, XI в.). На острове Рода - ниломер (861. Трехъярусный каменный колодец с восьм..

Каир

Столица Арабской Республики Египет, крупнейший культурный центр Африки. Св. 5,1 млн. Жит. (1970). На протяжении мн. Столетий в К. (осн. 969) сосредоточивалась и развивалась араб. Муз. Культура, взаимодействовало и взаимообогащалось иск-во разл. Народов, населявших Египет. В 10-12 вв. К. - столица халифата Фатимидов, затем при Айюбидах (1171-1250) и мамлюках (1250-1517) - крупный торговый и ремесленный центр. При дворе халифов в разл. Периоды процветало классич. Араб. И турецкое муз. Иск-во, рабо..

Каир

(Cairo, арабское Al-Qahirah, Эль-Кахира – в переводе "победоносный"), столица Египта, крупнейший город Африки, б.ч. На вост. Берегу Нила, там, где узкая долина реки переходит в обширную дельту. 7938 тыс. Жителей (2002). 5000 лет назад здесь существовал г. Мемфис (столица Египта в XXVIII–XXIII вв. До н. Э.). В греко-римский период г. Вавилон, в дальнейшем арабские крепости Фустат (VII в.) и Катаи. Позднее они были поглощены поселением Миср-эль-Кахира (основано в 969 г.). В 973–1171 гг. Столица го..

Каир

Столица Египта. На месте совр. Города находилось древнее селение, получившее в VII в. Араб, название Эль-Фостат - 'шатер', - построенная в селении в 642 г. Первая мечеть по внешнему виду походила на шатер. В 969 г. Основан город, получивший название Миср-эль-Кахир, где Миср древнее семит, название Египта, кахир 'крепость', а также 'непреодолимый, победитель, побеждающий', т. Е., очевидно, таким виделся город его современникам, таким хотели видеть Каир его создатели.. ..

Каир

(Ам 9.7)-см. Кир,а.. ..

Каир

Столица Объединенной Арабской Республики (ОАР), крупнейший город в Африке. Нас. 3346 т. Ч. (оценка, 1960). Расположен на берегах и островах Нила, недалеко от его дельты. Крупнейший транспортный, торг., пром. И культурный центр страны. В К. И его предместьях сосредоточено ок. 25% пром-сти ОАР (металлургич., металлообр., нефтеперерабат., химич., текст. И др.). К. Осн. В 969 в р-не, где в древности существовала крепость Вавилон (построенная древними египтянами, а затем перестроенная греками и римля..

Казаль

(Casal)Войны Людовика XIV. ..

Казань

(Kazan)Крестьянская война 1773- 75 в России. ..

Кайпин

(Kaiping)Японо-китайская война. ..

Калатафими

(Calatafimi)Война за независимость Италии. ..

Дополнительный поиск Каир Каир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каир" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа