Камбре

151

(Cambrai)1-я мировая война.

Значения в других словарях
Камбре

(Cambrai) город на С. Франции, на р. Шельда, в департаменте Нор. 40 тыс. Жителей (1968). Транспортный узел, производство кружев, батиста, трикотажа, а также изделий из них (главным образом бельё). Пивоваренная, сахарная, кондитерская промышленность. В древности — римский город Камеракум (Cameracum). С 5 в. — в составе Франкского королевства, по Верденскому договору 843 отошёл к Лотарингии. В 1076 К. В борьбе с епископами добился прав коммуны. В 1508 (в ходе Итальянских войн 1494—1559 (См. Италья..

Камбре

(Cambrai) — г. И второклассная крепость во фр. Северном дпт., на р. Шельде. Гробница Фенелона в соборе. Музей, библиотека (35000 т.), 7 м-рей, 16966 ж. Значительная фабричная промышленность. Батист (кембрик), кружева, тюль, льняные и хлопчатобумажные ткани, соль, масло, пиво. Торговля зерном, хмелем, пенькой, скотом, каменным углем. К. (Camaracum) — римская колония, значительный гор. Галлии. До XVII в., управляемый графами и епископами камбрийскими, входил в состав Герман. Имп. К Франции отошел ..

Камбре

(Cambrai) - город в Сев. Франции, на р. Шельде, департамент Нор. 30 т. Ж. (1954). В древности рим. Колония (Cameracum). С 5 в. - в составе Франкского королевства, по Верденскому договору 843 вошел в состав Лотарингии. Город-коммуна с 1076. В 10-12 вв. К. - арена борьбы между епископами и горожанами. После смерти Карла Смелого (1477) К. Был занят Людовиком XI, но затем отдан исп. Нидерландам. Окончательно присоединен к Франции в 1678. В период 1-й мировой войны оккупирован немцами (в авг. 1914). ..

Камарут

(Kamarut)1-я англо-бирманская война. ..

Камбескеннет

(Cambuskenneth)См. Стерлинг-Бридж.. ..

Камбре - Сен-Кантен

(Cambrai - St Quentin)1-я мировая война. ..

Камбула

(Kambula)Англо-зулусская война. ..

Дополнительный поиск Камбре Камбре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камбре" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камбре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа