Кан

178

(Caen Area)2-я мировая война.

Значения в других словарях
Кан

I(Cão) Диогу (около 1440 — г. Смерти неизвестен), португальский мореплаватель. В 1482 проследил западный берег Африки между 1° и 13°30' ю. Ш., открыв на пути устье р. Конго. В 1484—86 продвинулся вдоль западного берега Африки до 22° ю. Ш., открыв т. О. Всё побережье Анголы и большой участок пустынного юго-западного берега — от устья р. Кунене до мыса Кросс. По одной версии, К. Умер на обратном пути, по другой — в 1486 вернулся в Португалию. II(Kahn) Луис (р. 20.2.1901, остров Сааремаа, Эстония),..

Кан

КАН - река на юге Сибири, правый приток Енисея. 629 км, площадь бассейна 36,9 тыс. Км². Порожиста. Сплавная. Судоходна на отдельных плесах.. ..

Кан

КАН, река на юге Сибири, правый приток Енисея. 629 км, пл. Бассейна 36,9 тыс. Км2. Порожиста. Сплавная. Судоходна на отдельных плёсах.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кан

КАН (Cao) Диогу (около 1440 - 86?), португальский мореплаватель. В 1482 - 84 и 1485 - 86 совершил 2 экспедиции, исследовал свыше 2500 км Атлантического побережья Экваториальной и Южной Африки, завершил исследование Гвинейского залива, обнаружил устья рек Конго> и Кунене, доставил первые сведения о государстве Конго> и пустыне Намиб. Судьба> не выяснена. Кан либо умер на пути в Португалию, либо вернулся домой. Он опроверг легенду о нестерпимой жаре за экватором, что позволило португальцам приступ..

Кан

Р. Енисейской губ., Канского окр., прав. Приток р. Енисея. Берет начало, как и главный его приток р. Агул, с северной стороны горного отрога хребта Эргик-Аргак-тайга. Длина течения К. До 500 в., течение его извилистое. В верховьях своих К. И Агул образуют живописные долины и ущелья. По выходе из гор К. Протекает по холмистой, плодородной местности. Общее направление течения реки в ее верховьях до впадения в нее слева р. Оджи, или Анжи, с Ю. На С. И С.З. Отсюда до устья р. Агула на С.В., далее до..

Кан

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Кан

Река на юге Сибири, правый приток Енисея. 629 км, площадь бассейна 36,9 тыс. Км2. Порожиста. Сплавная. Судоходна на отдельных плесах.. ..

Кан

М. Канка ж. Ряз. Тул. Тамб. (немецк. Наhn?) индейский петух и курица, канок, каныш вор. Донск. Пырин и пырка, дурак, дурка. Курыль, каплун (пен. Вм. Калкун). Каненок, каня м. Канята, канчата мн. Индеячьи цыплята. Канячий, к кану относящ. Канина ж. Канячье мясо.. ..

Кан

М.Расположенный вдоль стены невысокий каменный или глиняный выступ, используемый как лежанка, под которым проходят печные трубы (в деревенских домах китайцев и корейцев).. ..

Кан

I I. "индюк", ка́нка "индюшка", ряз., тульск., тамб. (Даль), кано́к, ка́ныш. Производить это слово из фин. Kana "курица" (Грот, Мат. Сравн. Слов. I, 66. Фасмер, ЖСт. 16, 2, 81. Калима 104) неправомерно ввиду отсутствия рассматриваемого слова в с.-в.-р. Невозможно и заимствование из нж.-нем. Kûn, kûnhan (Бернекер 1, 479) по фонетическим причинам. По-видимому, с первонач. Знач. "гордая птица", от сл.?II II. Азиатский титул, только др.-русск. Канъ, Ипатьевск. Летоп. Тождественно слову хан (см.).Э..

Кан

КАН Густав (Gustave Kahn, 1859-) - французский писатель и поэт. Р. В буржуазной семье в Метце. Был одним из пионеров французского символизма. Редактировал многочисленные литературные журналы, в которых дебатировались основные вопросы передовых поэтических теорий. В 1886 основал вместо с Полем Аданом и Жаном Мореасом лит-ый журнал «Символист». К. - один из основоположников «свободного стиха» (верлибризм). Не отрицая влияния Рембо и Верлена, К. Возводил преемственность своей поэзии к Маллармэ и г..

Кан

        (Caen), город и порт во Франции, центр исторической области Нормандия. Возник в начале XI в. Сильно разрушен в 1944 во время второй мировой войны. Восстановлен с 1959. Проложены новые проспекты в центре, выстроены новые жилые районы (Кан-Эрувиль, с 1967). Знаменитые памятники романской архитектуры. Монастырь с церковью Сент-Этьен (1064-77) и комплексом монастырских зданий (ныне музей. Начала XVIII в.), монастырь с церковью Ла Трините (1059-66, реставрирована в XIX в.), замок Вильгельма I..

Кан

(Caen), 1) город и порт в Нормандии (СЗ. Франции), близ прол. Ла-Манш, с которым связан судоходным каналом. 114 тыс. Жителей (1999). Основан в XI в. С тех времён сохранились романские церкви Лё Трините, Сен-Николя и замок. Церкви – Сен-Пьер (XIV в.), Сен-Жан в стиле поздней готики (XV в.), Нотр-Дам де ла Глорьель в стиле барокко (XVII в.). Руины отеля д’Эсковиль (1538). Ун-т (с 1432 г.). Музеи изящных искусств и Нормандский. Металлургия, маш-ние, текст., деревообр. Пром-сть. Близ К. Добыча жел. ..

Кан

1) Канн, Канны, город на побережье Средиземного моря, Франция. Название Cannes от латин. Саппа, франц. Саппе 'тростник, камыш'. В форме множ. Ч., что иногда отражается в русск. Канны, совр. Кан.2) р. См. Канск, Канское Белогорье. ..

Кан

(кит.), система отопления у народов Восточной (см. ФАНЗА) и Средней Азии - нары вдоль стен жилища, под которыми проложены трубы, соединяющиеся с кухонной печью. Тёплый воздух выводится наружу через стоящую поодаль трубу. Ср. ОНДОЛЬ.. ..

Кан

Сергей Борисович (17(29).VII.1896 - 7.III.1960) - сов. Историк, специалист по истории нового времени, профессор (с 1940), д-р ист. Наук (с 1940). В 1924-59 вел преподавательскую работу (на ист. Ф-те МГУ в 1934-37 и в 1946-47, в Пед. Ин-те им. Ленина в 1938-41 и в 1943-46, в Пед. Ин-те им. Либкнехта в 1941-42, в Гор. Пед. Ин-те им. Потемкина в 1955-59, в Высшей дипломатич. Школе в 1946-49 и др.). В 1944-52 - ст. Науч. Сотрудник Ин-та истории АН СССР. Перу К. Принадлежит ценное капитальное исследо..

Кампердаун

(Camperdown)Французские революционные войны. ..

Кампо-Санто

(Campo Santo)Война за Австрийское наследство. ..

Кандагар

(Kandahar)1. Монгольское вторжение в Афганистан. ..

Кандия

(Candia)Кандинская война. ..

Кан

(кит.), система отопления у народов Восточной (см. ФАНЗА) и Средней Азии - нары вдоль стен жилища, под которыми проложены трубы, соединяющиеся с кухонной печью. Тёплый воздух выводится наружу через стоящую поодаль трубу. Ср. ОНДОЛЬ.. ..

Дополнительный поиск Кан Кан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кан" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа