Капуя

135

(Capua)2-я Пуническая война.

Значения в других словарях
Капуя

Капуа (Capua), древний город в Кампании (См. Кампания) (в 4 км к Ю.-В. От современной Капуи). Основан в 6 в. До н. Э. Этрусками. После Латинской войны (См. Латинские войны) 340—338 до н. Э. Получила от Рима самоуправление. В это время по богатству и значению занимала важное место в Италии. В 1 в. До н. Э. Славились гладиаторские школы К. (в одной из них гладиатором был Спартак). В 456 н. Э. К. Была опустошена вандалами. С начала 7 в. — центр одного из лангобардских княжеств, входивших в состав ..

Капуя

(Capua) - древний город в Кампании, в 4 км к Ю.-В. От современной Капуи. Осн. В 6 в. До н.э. Этрусками. После Латинской войны, 340-338 до н.э. К. Получила от Рима самоуправление. По богатству и значению стояла в то время почти наравне с Римом и Карфагеном. В 1 в. До н.э. Славилась своими гладиаторскими школами. В одной из гладиаторских школ К. Спартак в 74 до н.э. Организовал заговор гладиаторов. В 456 К. Была опустошена вандалами. С нач. 7 в. - центр одного из лангобардских княжеств, входивших ..

Каппель

(Kappel)Каппельские войны в Швейцарии. ..

Каприсема

(Caprysema)1-я мессенская война. ..

Карабобо

(Carabobo)Война за независимость Венесуэлы. ..

Карагатай

(Caragatay)Парагвайская война. ..

Дополнительный поиск Капуя Капуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капуя" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа