Левктры

177

(Leuctra)Войны древнегреческих городов-государств.

Значения в других словарях
Левктры

(Lе́uktra) город в Беотии (Центральная Греция), в 11 км от Фив, около которого 5 августа 371 до н. Э. Произошло сражение между спартанцами под командованием царя Клеомброта (10 тыс. Гоплитов (См. Гоплиты) и 1 тыс. Всадников) и фиванцами под командованием Эпаминонда (около 6 тыс. Гоплитов и 1,5 тыс. Всадников). Эпаминонд расположил свои войска т. Н. Косым боевым порядком, сосредоточив на левом фланге ударную группу глубиной в 50 шеренг и резерв из 300 отборных воинов, а в центре и на правом фланг..

Левктры

ЛЕВКТРЫ - город в Беотии (Греция), около г. Фивы. Ок. Левктры 5.8.371 до н. Э. Беотийские войска Эпаминонда, впервые в истории создавшего ударную группу на фланге для нанесения главного удара, разгромили спартанцев, и Спарта утратила гегемонию в Греции.. ..

Левктры

Мст. В Беотии, на ЮВ от Фив, по дороге от Феспии в Платею. Фиванцы, под предводительством Эпаминонда, одержали здесь, в 371 г. До Р. Хр., победу над превосходными силами спартанского царя Клеомврота, уничтожив этим могущественное влияние, которое Спарта имела на всю Грецию.. ..

Левктры

Битва при Левктрах (371 до н.э.), городе в Беотии, сражение, положившее конец спартанской военной гегемонии в Греции. Здесь фиванская армия, которой командовали Эпаминонд и Пелопид, встретила значительно превосходящие силы спартанцев и союзных им пелопоннесцев, во главе которых стоял спартанский царь Клеомброт. Эпаминонд применил тактическую новинку, которую впоследствии с успехом использовали македонские цари Филипп II и Александр. Он значительно увеличил глубину собственных рядов на левом флан..

Левктры

Город в Беотии (Греция), около г. Фивы. Ок. Левктры 5.8.371 до н. Э. Беотийские войска Эпаминонда, впервые в истории создавшего ударную группу на фланге для нанесения главного удара, разгромили спартанцев, и Спарта утратила гегемонию в Греции.. ..

Левктры

— город в Беотии, Греция, недалеко от которого 5.8.371 г. До н. Э. Беотийские войска Эпаминонда, впервые в истории создавшего ударную группу на фланге для нанесения главного удара, разгромили спартанцев, и Спарта утратила гегемонию в Греции.. ..

Левктры

(Leuktra) - город в Беотии (Центр. Греция) в 11 км от Фив, ок. К-рого 5 авг. 371 до н. Э. Произошло сражение между спартанцами под команд. Царя Клеомброта (10 т. Гоплитов и 1 т. Всадников) и фиванцами под команд. Эпаминонда (6 т. Гоплитов и 1,5 т. Всадников). Эпаминонд расположил свои войска т. Н. Косым боевым порядком, сосредоточив на лев. Фланге в 48 шеренгах лучшие силы и оставив в центре и на прав. Фланге фалангу глубиной в 8 шеренг против 12-шереножной (по всему фронту) фаланги спартанцев. ..

Ле-Като

(Le Cateau)1-я мировая война. ..

Левкопетра

(Leucopetra)Ахейская война. ..

Легхорн

(Leghorn)Англо-голландские войны. ..

Ледисмит

(Ladysmith)Англо-бурская война. ..

Левктры

(Leuctra, τά Λευ̃τρα). Небольшой город в Беотии, где Эпаминонд вместе с фиванцами одержал победу над спартанцами в 371 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Левктры Левктры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левктры" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левктры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа