Ледовое побоище

200

Войны крестоносцев.

Значения в других словарях
Ледовое Побоище

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ - сражение на льду Чудского оз. 5 апреля 1242 между русскими войсками во главе с Александром Невским и немецкими рыцарями-крестоносцами. Закончилось полным разгромом крестоносцев.. ..

Ледовое Побоище

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ, сражение на льду Чудского оз. 5.4.1242 между новгородским и владимиро-суздаль-ским войском во главе с князем Александром Невским и немецкими рыцарями Ливонского ордена, а также датскими и другими крестоносцами. Закончилось полным разгромом противника.Источник. Энциклопедия "Отечество"битва русского войска 5 апреля 1242 на льду Чудского озера с рыцарями Тевтонского ордена (основан в Палестине во время Крестовых походов, с 1226 в Прибалтике, одеяние — белый плащ с черным крестом)...

Ледовое Побоище

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ, сражение на льду Чудского озера 5.4. 1242 между русским войском во главе с новгородским князем Александром Невским и войском немецкого Ливонского ордена. Завершилось разгромом рыцарей. Победа Александра Невского приостановила продвижение Ливонского ордена.. ..

Ледовое побоище

Знаменитая победа, одержанная новгородцами, под предводительством Александра Невского, над ливонскими рыцарями, 5 апреля 1242 года, на льду Чудского озера. По известиям летописей, битва началась при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Немцы и чудь, построенные острой колонной ("свиньей"), прорвали новгородские полки и погнали было часть их, но князь Александр обошел врагов с тыла, и "злая сеча" кончилась в пользу новгородцев. Бились так, что льда на озере стало не видно — все покрылось..

Ледовое побоище

Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Родительское собрание. (Запись 2003 г.).. ..

Ледовое побоище

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ледовое Побоище

Сражение на льду Чудского оз. 5 апреля 1242 между русскими войсками во главе с Александром Невским и немецкими рыцарями-крестоносцами. Закончилось полным разгромом крестоносцев.. ..

Ледовое Побоище

- сражение на льду Чудского озера 5 апреля 1242 г. Между русскими войсками во главе с Александром Невским и немецкими рыцарями-крестоносцами. Закончилось разгромом крестоносцев.. ..

Легхорн

(Leghorn)Англо-голландские войны. ..

Ледисмит

(Ladysmith)Англо-бурская война. ..

Лёенберг

(Lowenberg)Наполеоновские войны. ..

Лейден

(Leyden)Война за независимость Нидерландов. ..

Дополнительный поиск Ледовое побоище Ледовое побоище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледовое побоище" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледовое побоище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа