Окинава

170

(Okinawa)2-я мировая война.

Значения в других словарях
Окинава

IОкина́ва наиболее крупный остров архипелага Рюкю, в Японии. Длина с С.-В. На Ю.-З. 110 км, площадь 1254 км2. Омывается Тихим океаном и Восточно-Китайским морем. Берега сильно изрезаны, на значительном протяжении окаймлены коралловыми рифами. На С.-В. И в центральной части О. — низкогорья высотой до 498 м, сложенные преимущественно сланцами, известняками и песчаниками, остальная территория — низменная равнина. Климат тропический, муссонный, осадков от 1,3 до 2 тыс. Мм в год, летом и осенью часты..

Окинава

ОКИНАВА - самый крупный остров в арх. Рюкю, в Японии. 1254 км², высота до 498 м. Плантации ананасов, сахарного тростника, рисовые поля. Главный город - Наха. В 1945-72 Окинава и другие острова Рюкю под управлением США.. ..

Окинава

Самый крупный остров в арх. Рюкю, в Японии. 1254 км2, высота до 498 м. Плантации ананасов, сахарного тростника, рисовые поля. Главный город - Наха. В 1945-72 Окинава и другие острова Рюкю под управлением США.. ..

Окинава

(Okinawa), группа о-вов в арх. Рюкю (Япония). Включает о. И близлежащие мелкие о-ва Керама, Ихея и др. О. , самый большой в арх., протягивается с СВ. На ЮЗ. На 110 км, его пл. 1254 км². Берега сильно изрезаны, окаймлены коралловыми рифами. Рельеф низкогорный, высоты до 498 м. Климат тропический, муссонный, осадков 1300–2000 мм в год. Заросли бамбука и кустарников. Посадки риса, ананасов, сах. Тростника. Главный город и порт – Наха. В 1945–72 гг. О. И др. О-ва Рюкю находились под управлением США...

Окинава

- префектура. Включает 120 островов (часть из них необитаема) разного размера и общей площадью в 2256 кв. Км, протянувшихся от южной оконечности японского острова Кюсю до северной оконечности Тайваня. Южная часть этой островной дуги образует архипелаг Рюкю, а его центральным и наиболее значительным островом является Окинава. Население - 1283 тыс. Человек. Окинавцы называют свою родину Утина, а себя - утинантю, в отличие от Ямато (остальная Япония) и яматонтю - жителей остальных 46 префектур стра..

Оверлорд, операция

(Overlord, Operation)См. День "Д".. ..

Огрим

(Aughrim)Война за Английское наследство. ..

Окли

(Ockley)Датские вторжения в Британию. ..

Олдирн

(Auldearn)Гражданская война в Англии. ..

Дополнительный поиск Окинава Окинава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окинава" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окинава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа