Псков

110

(Pscow)Русско-шведские войны.

Значения в других словарях
Псков

ПСКОВ - город в Российской Федерации, центр Псковской обл., на р. Великая. Железнодорожный узел. 208 тыс. Жителей (1993). Машиностроение (в т. Ч. Электротехническое), легкая (льняная, кожевенная, швейная), пищевая промышленность. Педагогический институт. 2 театра. Картинная галерея, Музей народного искусства. Историко-художественный и архитектурный музей-заповедник. Дом-музей и Квартира-музей В. И. Ленина (жил в Пскове в 1900). Известен с 903, с 1348 центр Псковской республики, с 1510 в составе ..

Псков

ПСКОВ, город, центр Псковской обл., на р. Великая. Ж.-д. Узел. 204,2 тыс. Жителей (1998). Машиностроение (в т. Ч. Электротехническое), лёгкая (льняная, кожевенная, швейная), пищевая промышленность. Педагогический институт. 2 театра. Картинная галерея, Музей народного искусства. Историко-художественный и архитектурный музей-заповедник. Впервые упоминается под 903. В 10 - начале 12 вв. В составе Древнерусского государства. В 12-13 вв. - в Новгородской республике. В 14-15 вв. Центр Псковской респуб..

Псков

Губернский город, при впадении реки Псковы в Великую, в 15 верстах от Псковского озера. Псков стоит на известковой скале, которая во многих местах выступает на поверхность. Реками Великой и Псковой город разделяется на части. А) Большой город (кремль), Средний и Полонище, б) Запсковье — на правой стороне реки П. И в) 3авеличье — на левой стороне реки Великой. К городу примыкают несколько слобод, посад (Петровский) и деревни. П. Занимает 454 десятины 408 кв. Саженей, кроме прилегающих посадов и с..

Псков

Плесков. ..

Псков

Город в Российской Федерации, центр Псковской обл., на р. Великая. Железнодорожный узел. 208 тыс. Жителей (1993). Машиностроение (в т. Ч. Электротехническое), легкая (льняная, кожевенная, швейная), пищевая промышленность. Педагогический институт. 2 театра. Картинная галерея, Музей народного искусства. Историко-художественный и архитектурный музей-заповедник. Дом-музей и Квартира-музей В. И. Ленина (жил в Пскове в 1900). Известен с 903, с 1348 центр Псковской республики, с 1510 в составе Русского..

Псков

Род. П. -а, Пскова́ – название реки близ Пскова (уже в Псковс. 2. Летоп. 43 и сл.), народн. Опско́в (из выражения. Во Пско́ве. См. Крушевский, РФВ 2, 116), др.-русск. Пльсковъ (Лаврентьевск. Летоп., Новгор. I летоп. И др. См. Шахматов, Новгор. Грам. 176), позднее Пьсковъ (Тверск. Летоп., Паракл. 1389 г. См. Шахматов, Очерк 240. Ср. Также Каринский, ЖМНП, 1917, окт., стр. 107), балт.-нем. Pleskau, эст. Pihkva. Это название родственно польск. Pszczyna в Верхней Силезии (*Рlьščinа), а также ср.-гре..

Псков

        город, центр Псковской области РСФСР. Расположен на р. Великая, при слиянии её c р. Пскова. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 903. В XIV-XV вв. Центр самостоятельного княжества, крупный торгово-экономический и культурный город. С 1510 в составе русского централизованного государства. Разделён реками на 3 части. Центр (на правом берегу Великой), Завеличье (левобережье Великой), Запсковье (правобережье р. Пскова). На мысу при слиянии рек Великая и Пскова расположена древней..

Псков

Адм. Центр ской обл., на р. Великая, при впадении в неё р. А. 203 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в "Повести временны́х лет" под 903 г. Город с Х в. В Х – начале XII в. Входил в состав Киевской Руси, в XII–XIII вв. – Новгородской республики. Со 2-й половины XIII в. – передовая крепость в борьбе с Ливонским орденом и Великим княжеством Литовским, успешно выдержал 26 осад. В XIV– XVIII вв. Крупный ремесленный центр. С 1510 г. В составе Русского гос-ва. Почти целиком разрушен в 1944 г. Ист..

Псков

Город, ц. Псковской обл. Расположен при впадении в р. Великую р. Пскова. Впервые упоминается в Повести временных лет под 903 г. В форме Пьсков. Под разными датами X-XIII вв. Плесков, под 1293 г. Плесков и Пъсков. В качестве исходной признается форма Плесков , в основе которой др.-русск. Плесъ 'колено реки от одной луки до другой', русск. Плес, плесо 'широкая, открытая часть реки'. Этимология свидетельствует о том, что первичным был гидроним, от него образовалось название города, а..

Псков

Центр Псковской обл. И Псковского р-на. Расположен на р. Великой (впадает в Псковское оз.), при впадении в нее р. Псковы. Население 207 тыс. Чел. Впервые упоминается в 903. Город с X в. В X - н. XII в. Входил в Киевскую Русь. В XII-XIII вв. В составе Новгородской республики. В XIV-XV вв. Центр Псковской республики. Со 2-й пол. XIII в. Псков - передовая крепость в борьбе русского народа против Ливонского ордена и Великого княжества Литовского, успешно выдержавшая 26 осад. В XIV в. Был окружен мощ..

Псков

Город, обл. Центр РСФСР. Расположен на р. Великой (впадает в Псковское озеро) при устье р. Псковы. Узел ж. Д., речной порт. На 1 янв. 1967 - 112 т. Ж. (в 1897-30 т. Ж., в 1923-37 т. Ж., в 1939-60 т. Ж., в 1959-81 т. Ж.). Впервые упоминается под 903 ("Повесть временных лет", Лаврентьевская летопись). Входил в состав Новгородской феод. Республики. С 1348 - центр самостоят. Кн-ва. Прерогативы псковских князей ограничивались вечем, к-рое осуществляло высшую власть. Вече избирало посадников, выполняв..

Прут

(Pruth)Русско-турецкие войны. ..

Прэри-Гров

(Prairie Grove)Гражданская война в США. ..

Пуатье

(Poitiers)1. Франко-готские войны. ..

Пула

(Pola)Кьоджанская война. ..

Дополнительный поиск Псков Псков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Псков" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Псков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа