Равенна

219

(Ravenna)1. Войны Византийской империи.

Значения в других словарях
Равенна

(Ravenna) город и порт в Северной. Италии, в 6,5 км от Адриатического моря, с которым связан судоходным каналом. Административный центр провинции Равенна в области Эмилия-Романья. 131,9 тыс. Жителей (1971). Нефтеперерабатывающая и химическая промышленность (один из крупнейших в стране нефтехимических комбинатов, завод синтетического каучука и др.). Пищевые, текстильные, обувные, цементные, керамические предприятия, производство музыкальных инструментов. Грузооборот порта свыше 10 млн. Т (1972). ..

Равенна

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Равенна

        (Ravenna), город и порт в Северной Италии, близ Адриатического моря, в исторической области Эмилия-Романья. Равенна исключительно богата уникальными памятниками раннехристианской и византийской архитектуры и монумент, искусства. Мавзолей Галлы Плацидии (около 440), баптистерии православных (середина V в.) и ариан (конец V - начало VI вв.). Базилика Сант-Аполлинаре Нуово (начало VI в.), восьмигранная церковь Сан-Витале (526-547). Все здания украшены первоклассными мозаиками. Так называемы..

Равенна

(Ravenna), город в обл. Эмилия-Романья (Сев. Италия), в 98 км к СВ. От Флоренции. 138 тыс. Жителей (2001). Богат уникальными памятниками раннехрист. И византийской архитектуры V–VI вв. Мавзолей Галлы Плацидии, баптистерии православных и ариан с мозаиками, церкви Сант-Аполлинаре Нуово и Сан-Витале. Здесь находится гробница поэта Данте (1483). Музеи. Порт на Адриатическом море (связан с ним судоходным каналом). Центр нефтепер. И хим. Пром-сти. Маш.-строит., пищ., обув., цем., керамическая пром-сть..

Рааб

(Raab)Наполеоновские войны. ..

Рабаул

(Rabaul)2-я мировая война. ..

Равнина Авраама

(Plains of Abraham)Семилетняя война. ..

Рагац

(Pagatz)Цюрихская война. ..

Равенна

(Ravenna). Город в северной Италии близ Адриатического моря, резиденция римских императоров, начиная с Гонория, и столица Остготского королевства при Теодорихе(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Равенна Равенна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенна" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа