Чудское озеро

187

См. Ледовое побоище.

Значения в других словарях
Чудское озеро

озеро на границе Эстонской ССР и Псковской области РСФСР. Площадь 2670 км2. Составляет единый водоём с Псковским озером. См. Чудско-Псковское озеро. ..

Чудское озеро

Ч. Озеро, называемое немцами Пейпус, представляет северный и наибольший из водоемов всего озерного бассейна, разграничивающего Эстляндию и Лифляндию от С.-Петербургской и Псковской губерний. В древних русских летописях Ч. Озером назывался весь упомянутый бассейн. Южная часть бассейна называется теперь Псковским озером, средняя же часть представляет род пролива, соединяющего Ч. И Псковское озера и названного местными русскими обитателями Теплым озером. Границей последнего можно считать на севере ..

Чудское озеро

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чудское Озеро

Это географическое название восходит к имени финского племени, обитавшего на его берегах – чудь.. ..

Чудское озеро

Гдовское озеро, Пейпси, басс. Финского залива Балтийского моря. Россия (Псковская обл.) и Эстония. Название озера образовано от этнонима чудь - так русск. Называли в прошлом всех прибалт. Финнов. Начиная с XI в. В летописях чудью именуются эсты, а Эстония - Чудской землей и поэтому Чудское озеро - 'эстонское озеро'. Но в Эстонии оз. Называется Пейпси (Peipsi jarv) или Пейпус (Peipus). Это название не объясняется из эст. Языка и принадлежит древнему доэст. Населению. Аналогичные названия и..

Чудское Озеро

См. Ледовое побоище.. ..

Чиппенем

(Chippenham)Датское вторжение в Англию. ..

Чорильос

(Chorillos)Перуано-чилийская война. ..

Чунар

(Chunar)Войны Великих Моголов. ..

Чхунджу

(Chong-ju)Русско-японская война. ..

Дополнительный поиск Чудское озеро Чудское озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чудское озеро" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чудское озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа