Lucus a non lucendo

209

"роща называется lucus, потому что в ней не светит" (lucet) — приводимый Квинтилианом ("De institutione oratoria", I, 6) пример неверной этимологии..

Значения в других словарях
Lordship

Титул, присвоенный лордам (в Англии), а также земельное владение, на котором основывается достоинство лорда. Your Lordship — обращение к лорду.. ..

Lucrum

Юридический термин, имеющий несколько применений. А) L. Cessans — выгода или прибыль, которая могла бы быть извлечена из той или иной вещи или юридической сделки, но вследствие правонарушения не достигнута и потому подлежит возмещению в виде интереса (см.). Б) L. Ex re — прибыль от вещи как такой, независимо от ее положения в обороте и связи с той или иной сделкой — следовательно, главным образом плоды вещи, ее приращения и некоторые случайные выгоды, с ней связанные (напр. Клад, найденный в зем..

Luft macht frei (eigen)

Вместе с так наз. Территориальным принципом подсудности в средние века мало-помалу начинает развиваться и территориальная точка зрения на права состояния отдельных лиц, на их правоспособность. Лица, не принадлежавшие к постоянным жителям данной местности, квалифицируются в своем юридическом положении не по праву их родины, т. Е. Не по их действительной правоспособности, а по праву их нового поселения и местожительства. Для них, как выражались, воздух создавал права. Таким образом, чужестранец, и..

Luft macht frei (eigen)

— Вместе с так называемым территориальным принципом подсудности в средние века мало-помалу начинает развиваться и территориальная точка зрения на права состояния отдельных лиц, на их правоспособность. Лица, не принадлежавшие к постоянным жителям данной местности, квалифицируются в своем юридическом положении не по праву их родины, т. Е. Не по их действительной правоспособности, а по праву их нового поселения и местожительства. Для них, как выражались, воздух создавал права. Таким образом, чужест..

Дополнительный поиск Lucus a non lucendo Lucus a non lucendo

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lucus a non lucendo" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lucus a non lucendo, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 19 символа