Pater patriae

287

(отец отечества) — почетный титул, данный римским сенатом Цезарю, Августу и др. Императорам..

Значения в других словарях
Pate sur pate

Pâte sur pâte — см. Фарфор.. ..

Pater familias

(лат.) — отец семейства, лицо, имеющее над другими родительскую власть (см. Это слово и Partia potestas). Этим именем назывался всякий, кто сам не состоял под родительской властью, независимо от того, имел ли он семью или нет.. ..

Patres

Слово P. В римском праве имеет двоякое значение. Pater в юридическом смысле слова — это paterfamilias, т. Е. Глава семейства, обладающий полным комплексом гражданских прав. Во времена царей были P. Maiorum gentium и P. Minorum gentium. Достигнув определенного возраста, они имели право войти в члены совета старейшин, вследствие чего понятия P. И senatores уже для этой эпохи — синонимы. В республиканский период римской истории под словом P. Подразумевался класс патрициев, из которых составлялся се..

Patres conscripti

(букв. — набранные отцы) — термин римского государственного права, обозначавший сенаторов. Относительно объема этого понятия существуют разные теории. По одной теории, которая поддерживается большинством (Becker, Mommsen, Lange, Rein, Madvig и др.) и основывается на предании, выражение P. Conscripti состоит из двух различных понятий. Р. И conscripti, соединенных посредством asyndeton, на что указывает, между прочим, формула созывания сената. Qui patres, qui conscripti и т. Д. Моммзен объясняет э..

Дополнительный поиск Pater patriae Pater patriae

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Pater patriae" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Pater patriae, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 13 символа