Rete mirabile

303

(чудесная сеть) — своеобразная форма ветвления сосудов. Вместо того чтобы ветвиться постепенно и последовательно, иногда сосуд (артериальный или венозный) сразу распадается на большое число ветвей, по большей части соединенных между собой перемычками (анастомозами). Эти ветви с другой стороны могут стоять в сообщении с обыкновенной капиллярной сетью (R. Mirabile unipolare) или же собираться снова в один сосуд (R. Mirabile bipolare). И тогда R. Mirabile кажется лежащей на протяжении сосуда. Если R. Mirabile лежит в перепончатом органе, то все разветвления ее лежат в одной плоскости, особенно развиты R. В плавательном пузыре рыб. У млекопитающих, особенно у неполнозубых, китов и полуобезьян, они встречаются во всех частях тела.

Главные стволы хвоста, конечностей часто образуют R. Mirabile. У человека имеются лишь слабые остатки их. R. Mirabile свойственны почкам всех позвоночных. Там приносящий сосуд, входя в так называемую боуманову капсулу (см. Мочеполовая система), образует R. Mirabile, собирающуюся с другой стороны в уносящий сосуд. Эта R. Mirabile и называется glomerulus, и если несколько glomeruli соединяются анастомозами вместе, как это имеет место иногда в первичных эмбриональных почках (Pronephros), то они получают название glomus.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Retardatio

См. Задержание.. ..

Reticulosa

Подотряд корненожек (см.).. ..

Reticulum

В анатомии и гистологии — сплетение сосудов, волокон (см. Соединительная ткань) и псевдоподий (см.), образующих в совокупности подобие сети.. ..

Дополнительный поиск Rete mirabile Rete mirabile

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rete mirabile" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rete mirabile, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 13 символа