Аб-ово

201

(Ab-ovo) — римское выражение, означающее. Вновь, сначала. У римлян обед начинался яйцами и оканчивался фруктами. Почему говорили. "ab ovo usque ad mala", т. Е. "от яиц до яблок". Потому уже у римлян выражение ab ovo стало означать сначала. Ab-ovo Ledae incipera — латинская поговорка Квинтилиана, буквально означает. "начинать от яйца Леды", т. Е. Дело подробно исследовать (см. Леда)..

Значения в других словарях
Аб

В еврейском календаре пятый месяц, соответствующий приблизительно июлю. В 9-й день этого месяца, как день разрушения Иерусалима и уничтожения евр. Государства, евреи постятся и читают в синагогах "Плач Иеремии".. ..

Аб-интестато

(ab intestato) — термин римского права, принимаемый и теперь в западноевропейских законодательствах и сочинениях цивилистов, означает наследство после не оставившего завещания. В русском праве этот термин не употребляется, и ему соответствует. Наследство по закону.. ..

Аба Самуил

— король венгерский (1041—44), был женат на сестре короля Стефана I Св. В 1041 г. Он стал во главе недовольных, восставших против короля Петра, и по изгнании последнего сделан королем и коронован. Но скоро против него образовалась могущественная партия, домогавшаяся возвращения короля Петра. Так как А. Не выполнил условий мира, заключенного с императором Генрихом III, то последний вместе с изгнанным королем Петром вторгся в Венгрию в 1044 г. И разбил А. При Раабе. Побежденный был схвачен и обезг..

Аба сукно

(арабск.) — белое толстое сукно, назыв. Турками "салоники". Изготовляемые из этого сукна плащи прежде составляли предмет обширного торга на всем юге Европы. Теперь торг ими еще имеется в Азии.. ..

Аб-ово

От лат. Ab ovo - от яйца, начни сначала принятое в биржевой практике выражение, означающее решение начать новую сессию на бирже, если предыдущая оказалась неудачной.. ..

Дополнительный поиск Аб-ово Аб-ово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аб-ово" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аб-ово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа