Аббе Эрнст

126

(Abbe, 1840—1905) — общественный деятель, профессор физики и астрономии Иенского университета, сын ткача. Был главным сотрудником Карла Цейсса (см.) при организации фабрики оптических инструментов в Иене. Много содействовал усовершенствованию микроскопа и других оптических инструментов. Из ученых работ его особенно оригинальны. "Neue Apparate zur Bestimmung d. Brechungs- und Zerstreuungsvermögens fester und flussiger Körper" (8, Иена, 1874). "Beiträge zur Theorie d. Mikroscops und mikroscopischer Wahrnehmungen" ("Arch. Mikrosc. Anatomie", 1873, 9). "Neue Beleuchtungs Apparate" (ib., 1873, 9). "Relations of aperture and power of mikroscop" ("Montly Microscop. Journal", 1882 и 1883).He будучи социал-демократом, А. Был убежден в необходимости дружной культурной работы всех классов общества.

Став в 1888 г., по смерти Цейсса, единственным собственником фабрики, А. Превратил ее в предприятие, правление которого состоит из представителей государства, города Иены, Университета и самих рабочих. Каждый служащий, от директора (самого А.) до последнего рабочего, получает жалованье и долю в прибыли, соответствующую его годичному заработку. Из прибылей предприятия отчисляется значительная доля на научные исследования, другая — на просветительные задачи, третья — на обеспечение самого предприятия в случае неблагоприятного хода дел. При жизни А. Из этих фондов построены были великолепная физическая лаборатория для Иенского университета, обошедшаяся в 1/2 миллиона марок, народный дом (Volkshaus) с читальнями и залами для концертов и лекций, образцовая городская библиотека, приют для детей рабочих.

Из этих же средств уплачиваются большие суммы лекторам "Народного университета"..

Значения в других словарях
Аббе Эрнст

Аббе (Abbe) Эрнст (23.1.1840 ‒ 14.1.1905), немецкий физик-оптик, автор теории образования изображений в микроскопе, создатель технологии важных разделов оптико-механической промышленности. С 1870 профессор теоретической физики в Йене, в 1877‒90 директор обсерватории в Йене. В 1863, будучи доцентом Йенского университета, участвовал в работах оптических мастерских К. Цейса с целью выяснения научных основ конструкции микроскопов. Теория микроскопа А. (1872) явилась первым научным решением этой зада..

Аббе

Осветительный прибор при микроскопе — конденсатор Аббе. См. Микроскоп.. ..

Аббе конденсатор

— осветительный прибор при микроскопе. См. Микроскоп.. ..

Аббевиллия

(Abbevillea Berg.) — род растений из сем. Миртовых, произрастающих в тропической и подтропической Америке. Род, близкий к руаве и настоящей мирте. Кустарники с сладкими ягодами, любимыми в тропических странах.. ..

Аббевилль

Город во французском департаменте Соммы, на французской Северной дороге (линия Амьен-Булонь), в 45 км к северо-западу от Амьена, на реке Сомме, на которой прилив доходит до города. Сначала это была мыза аббатства Сен-Рикье (отсюда лат. Название Abbatis villa), a потом здесь возник главный город графства Понтье. В настоящее время А. Главный город округа, выстроенный большею частью плохо и по старинному образцу, с населением (1881) в 19,283 чел., и до 1867 г. Был крепостью четвертого разряда. Из е..

Дополнительный поиск Аббе Эрнст Аббе Эрнст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббе Эрнст" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббе Эрнст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа