Бабашка

269

Поплавок из дерева или пробки у самоловов. Употребляются па реке Иртыше.Бабашки — также типографский термин, см. Типографское дело..

Значения в других словарях
Бабашка

пустотелый брусок, применяемый для заполнения крупных пробельных участков в типографском наборе. См. Пробельный материал. ..

Бабаку-Даг

Снеговая гора в южном Дагестане, в верховьях Кази-Гумукского-Койсу на водораздельном хребте между упомянутым Койсу и лев. Притоками Самура. ..

Бабари

(также Бавари) — древнее колено мавров, обитающее в гористой части страны Бабора. Сильное и воинственное, оно всегда занимало первенствующее значение среди других колен. Надпись в Ламбезе свидетельствует, что они нападали на Нумидию и разорили страну Мила. Другие же надписи в Бужи и Омале содержат описание почестей, воздававшихся римским офицерам, победившим Б. Эти памятники восстанавливают с достаточной точностью те обширные пределы, которые служили полем действия Б. Страна Бабор при этом являе..

Баббидж Вениамин-Гершель

(Babbage) — австралийский путешественник. Род. В 1815 г., по окончании курса инженерных наук несколько лет занимался в Италии постройкой железных дорог, отправился затем в ноябре 1851 г. В южную Австралио, где в 1856 г. Окончил постройку первой железной дороги в колонии Аделаиды от города до порта Аделаиды и в 1858 г. Предпринял экспедицию для исследования страны между озерами Торренса, Гарднера и Эйра. В 1870—71 г. Принимал участие в работах по соединению австралийских колоний телеграфными лини..

Баббидж Чарльз

(Babbage) — английский математик, род. 26 дек. 1792 г. В Тейгмаут (Teigumouth) в Девоншире, образование получил в Кембриджском университете, который окончил в 1814 г. Из его научных работ заслуживают внимания чрезвычайно точные и удобные для пользования логарифмические таблицы ("A table of the logaritbms of the natural numbers from 1 to 108060", 1827 г.). Ввиду трудности изготовления такого рода больших точных таблиц, Б. Напал на мысль, развитую в его сочинении. "Letter to sir. H. Davy on the ap..

Бабашка

Дать бабашку кому. Яросл. Ударить кого-л. ЯОС 3, 121. СРНГ 2, 17. СРНГ 7, 256. // Волог. Ударить кого-л. Кулаком. СВГ 1, 17.. ..

Бабашка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж. Типогр.. ..

Бабашка

Типографский материал для заставки пробелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бабашка

Материал, брусок, марзан. ..

Бабашка

Ж.Брусочек из металла, дерева, пластмассы и т.п., используемый при типографском наборе для образования пробелов в тексте.. ..

Бабашка

Бабашки, ж. (тип.). Брусочек, употр. Для заполнения пустых мест в наборе.. ..

Бабашка

Баба́шка "поплавок на удочке". Преобр. (1, 10) считает это слово производным от ба́ба "короткий столбик, чурбан", о происхождении которого он ничего не говорит.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бабашка

Пробельный материал, применяемый при изготовлении наборной печатной формы для заполнения крупных пробельных участков. Размеры Б. Рост - 54 пункта, кегль и толщина - по 48 пунктов. Имеются также Б. Толщиной 36 и 24 пункта. ..

Бабашка

Пробельный материал длиной 48 пунктов, кеглем 24, 36 и 58 пунктов. Бабашки используются при изготовлении наборных печатных форм высокой печати для образования пробельных участков.. ..

Дополнительный поиск Бабашка Бабашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабашка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа