Брам

109

Слово, прибавляемое ко всем парусам, снастям и такелажу, принадлежащим брам-стеньге. Брам-бакштаги, Б.-брасы, Б.-булиня, Б.-ванты, Б.-штовы, Б.-гордени, Б.-лисели, Б.-стаксели, Б.-стеньги, Б.-такелаж, Б.-топенанты, Б.-фалы, Б.-фардуны, Б.-шкоты, и Б.-штаки (см. Эти слова). Б.-рей — к нему привязывают брамселя (см. Рей)..

Значения в других словарях
Брам

(Brahm) [псевдоним. Настоящая фамилия Абрахамзон (Abrahamsohn)] Отто (5.2.1856, Гамбург, — 28.11.1912, Берлин), немецкий театральный деятель, критик и режиссёр. Изучал литературу и философию в Берлинском, Гейдельбергском и других университетах. В 80-х гг. 19 в. Начал работать как театральный критик. Неудовлетворённый современным ему состоянием театрального искусства Б. В своём требовании естественности и простоты сближается с натурализмом. Затем, в отличие от натуралистов, в своей режиссёрской п..

Брактон

(Генрих Bracton) — один из первых исследователей английского права, родился в начале XIII века, был доктором прав в Оксфорде и судьей в суде присяжных при Генрихе III (в 1244). Время его смерти неизвестно. Он написал. “De legibus et consuetudinibus Augliae” (Лондон, 1569 и 1640).. ..

Бралин

Местечко Сыцовского у. (Wartenberg), в Прусской Силезии, около 3000 жит.. ..

Брам Отто

(Brahm) — немецкий писатель (род. В 1856 г.), основатель общества "Freie Bühne". В 1890 г. Основал газету под тем же названием, орган натуралистов. В 1894 г. Руководил в Берлине театром "Deutsches Theater". Был одним из организаторов социалистического театра "Die Freie Volkshuhne". Его сочинения. "Das deutsche Ritterdrama des XVIII Jahrh." (1880). "Gottfried Keller" (1883). "Heinrich Kleist" (1884). "H. Ibsen" (1884). "Schiller" (1888—92). "Karl Stauffer-Bern" (1892).. ..

Брама

См. Браманизм.. ..

Брам

Морск. Частица, придаваемая к названиям предметов третьего порядка или яруса корабельного вооружения, как стень или марса к вооружению второго, а бом и бом-брам - четвертого яруса. Стеньга первое продолжение, наставка мачты в вышину, или второй ярус. Брам-стеньга третий, бом-брам-стеньга четвертый. Брам-такелаж м. Вся оснастка брам-стеньги, особенно стоячая, смоленая. Брамсель м. Прямой парус на брам-рее и на брам-стеньге, принадлежащий к третьему ярусу парусности. Брам-фал, подъемна этого парус..

Брам

(гол. Bram) (мор.). Первая часть составных названий предметов и приспособлений, относящихся к третьему ярусу парусного вооружения судна, напр. Брам-стеньга, брам-такелаж.. ..

Брам

БРАМ Отто (Brahm, 1856-1912) - немецкий историк литературы и режиссер. Основные труды по истории немецкой литературы. «Das deutsche Ritterdrama des 18 Jahrhunderts» (1880). «Heinrich von Kleist» (1884-1911). «Gottfried Keller» (1883). «H. Ibsen» (1884). «Schiller» (1888-1892). «Karl Stauffer-Bern» (1892, 1902). ..

Брам

Слово, прибавляемое к названию всех парусов, такелажа и снастей, принадлежащих к брам-стеньге.. ..

Дополнительный поиск Брам Брам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брам" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа