Вагнер Адольф Генрих Готгильф

98

(Wagner) — немецкий экономист, сын физиолога Рудольфа Вагнера. Родился в 1835 году в Эрлангене. Образование получил в Геттингене и Гейдельберге. Был преподавателем политической экономии в различных учебных заведениях Германии и Австрии. В 1865 г. Приглашен на кафедру статистики в Дерпт. В 1868 г. Читал лекции по различным отраслям государственных наук во Фрейбурге, а с 1870 г. Занимает кафедру в берлинском университете. В своих многочисленных сочинениях по различным вопросам политической экономии, В. Является сторонником так называемого государственного и христианского социализма, разделяя лишь отчасти воззрения новейших представителей исторической школы и определяя свое собственное термином. Социально-правовое. Капитальным трудом В.

Является учебник политической экономии, из которого пока вышли в свет. "Grundlegung" (Лейпциг и Гейдельберг, 1876 г. 2 изд., 1879). Т. 5 "Finanzwissenschaft" (Лейпциг и Гейдельберг, 1877. 3 изд., 1884). Т. 6 "F o rtsetzung der Finanzwissenschaft" (Лейпциг и Гейдельберг, 1880). Из остальных многочисленных брошюр и трактатов В. Замечательны. "Beitr ä ge zur Lehre von den Banken" (Лейпциг, 1857). "Die Geld— und Credittheorie" (Вена, 1862). "Die Ordnung des österr. Staat shaushalts" (Вена, 1863 г.). "Die russische Papierw ä hrung" (Рига, 1868. Перев. На русский язык Н. X. Бунге). "Die Abschaffung des privaten Grundeigenthums" (Лейпциг, 1870). "System der deutschen Zettelbankgesetzgebung" (Фрейберг, 1870. 2 изд. Под заглавием. "System der Zettelbankpolitik", Берлин, 1873).

"Die Zettelbankreform im deutschen Reiche" (Берлин, 1875). "Die Gesetzm ässigkeit in den scheinbar willkü rlichen menschlichen Handlungen" (Гамбург, 1864). "Ueber die soziale Frage" (Берлин, 1872). Кроме того, В. Обработал и издал. "Lehrbuch der politischen Oekonomie" Pay (появился только один том, "Finanzwissenschaft I" (Лейпциг и Гейдельберг, 1871—72). "Briefe Lassalls an Rodbertus" (1878), а вместе с Козаком (Kozak). "Aus Rodbertus' litterarischen Nachlass" (Берлин, 1884—85). Одно время В. Стоял довольно близко к Бисмарку, и, будучи с 1882 по 1885 г. Членом прусской палаты депутатов, поддерживал один из любимых проектов бывшего имперского канцлера — введение казенной табачной монополии..

Значения в других словарях
Вагмюллер

(Михаэль Wagmüller) — современный немецкий скульптор, ученик мюнхенской академии художеств и ныне ее почетный член. Род. В Регенсбурге в 1839 г. Он снискал себе известность преимущественно портретными бюстами, а также красивыми жанровыми фигурами. Произведения его отличаются прекрасной передачей характера и движений, но иногда грешат излишней натуральностью, чересчур усиленным воодушевлением и беспокойной укладкой драпировок. Как на лучшие его работы, можно указать на памятник Либичу, воздвигнут..

Вагнер Август Федорович

(умер 2 ноября 1886 г.) — русский астроном. Род. 29 августа 1828 г. В Курляндской губернии, где отец его служил пастором. Первоначальное образование Б. Получил в дерптской гимназии, а в конце 1845 г. Поступил на математический курс дерптского университета. Первая астрономическая работа В. Относится к 1849—1850 гг., когда он по поручению Медлера наблюдал пассажным инструментом дерптской обсерватории несколько звезд с целью определения их собственного движения (см. XIV том Дерптских наблюдений). В..

Вагнер Андрей

— германский зоолог. Род. В 1797 г. В Нюрнберге, умер в 1861 г. Профессором зоологии и палеонтологии в Мюнхене. Главнейшие его сочинения. 1) Продолжение "Млекопитающих" Шребера и "Conchylien-Cabinette" ("Конхиологический кабинет") Мартини. 2) "Die fossile n Ueberreste Gavialartiger Saurier aus der Liasformation in den Königlichen Sammlungen zu Mü nchen" ("Ископаемые остатки гавиалообразных ящериц из Лиаса в королевских коллекциях в Мюнхене"). 3) "Die fossilen Knochen ü berreste von Pikermi in Gr..

Вагнер Антоний Яковлевич

— декоратор Императорских петербургских театров (1810—1885). В. В 1836 г. Был приглашен в Петербург для занятия должности помощника декоратора при театральной дирекции. С 1843 г. Работал самостоятельно. В 1873 г. Избран почетным вольным общником академии художеств. Замечательны его декорации к балетам. "Камарго", "Дочь Фараона" и др., к операм. "Африканка", "Фрейшютц" и др. А. Ум.. ..

Дополнительный поиск Вагнер Адольф Генрих Готгильф Вагнер Адольф Генрих Готгильф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Адольф Генрих Готгильф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Адольф Генрих Готгильф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа