Вагнер Поль

107

— выдающийся химик-агроном. Род. 7 марта 1843 г. Заведовал десять лет (1872—1881) дармштадтской сельскохозяйственной опытной станцией, а в настоящее время состоит там же профессором. Занимается преимущественно вопросом об удобрении, по которому и издано им несколько сочинений. "Leh rbuch der Düngerfabrication und Anleitung zur chemischen Untersuchung der Handelsdünger" (1877). "Einige praktisch wichtige Dü ngungsfragen" (6-е изд., 1886) и др. В. С..

Значения в других словарях
Вагнер Николай Петрович

— заслуженный ординарный профессор, зоолог. Сын профессора казанского университета, родился в 1829 году. Воспитывался во 2-ой казанской гимназии, затем в казанском университете, который окончил с золотой медалью в 1849 г. По разряду естественных наук. Сначала был учителем естественной истории в нижегородском дворянском институте, но в 1851 г. Получил степень магистра зоологии, после защиты диссертации. "О чернотелках (Melasomata), водящихся в России", и в 1852 г. Стал читать лекции в казанском у..

Вагнер Петр Иванович

Отец зоолога Н. П. В., геолог, род. В 1799 г., воспитывался в Виленском унив., где и кончил курс лекарем. Служил врачом при Богословском и Верх-Исетском заводе на Урале. В 1831 г. Получил степень д-ра медицины. Во время пребывания на Урале заинтересовался минералогией и геологией и производил минералогические исследования (им, между прочим, описана разновидность эпидота — пушкинит). В 1840 г. Был назначен профессором минералогии и геогнозии в Казанском университете и занимался геологическими исс..

Вагнер Рихард

(Wagner) — В истории музыки этот германский композитор занимает весьма крупное место. Он один из тех немногих музыкальных деятелей XIX столетия, которые произвели своими операми сильное музыкальное движение во всех цивилизованных странах. В настоящее время подражание В. Стало почти всеобщим, причем последователей, т. Е. Тех, которые приняли принципы Вагнера, стараясь при этом сохранить свой собственный музыкальный облик, гораздо меньше, чем слепых подражателей. Из первых следует указать на Верди..

Вагнер Рудольф

Немецкий ученый, известный работами по химической технологии (1822—1880). В. — автор книг. "Lehrbuch d. Chemie", "Lehrbuch d. Chemischen Technologie", "Geschichte d. Chemie" и классического руководства "Handbuch d. Chemischen Technologie", переведенного на многие языки (на русский — В. Тизенгольтом). Кроме того В. Издавал сперва в Нюрнберге, затем в Вюрцбурге, где он был профессором технологии, журнал "Jahresbericht über die Leistungen der chemischen Technologie". Известны и опытные работы В., к..

Дополнительный поиск Вагнер Поль Вагнер Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Поль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа