Вагнер Ян

86

— чешский современный писатель. Род. В 1856 г. Окончив философский факультет в Праге, он был учителем в Пловдиве (Филиппополе), потом жил в Петербурге и в Америке, и наконец поселился в Праге. В Америке и Праге он был редактором нескольких чешских газет, и, кроме того, издал следующие сочинения. Сборник "Zpě vy thráckych Bulhar ů " (1886). "Na evropském vychod ě " (1887). "Mluvnici jazyka bulharské ho" (1879 и II изд., 1883) и несколько переводов с болгарского, французского, русского (между прочим, Михайлова и Данилевского)..

Значения в других словарях
Вагнер Эрнст

(Wagner) — немецкий писатель. Род. В 1769 г. Изучал право в Йене, затем по рекомендации Жан-Поля получил место личного секретаря у герцога Мейнингенского. Умер в 1812 г. Лучшим произведением В. Считается его первый роман. "Wilibalds Ansichten des Lebens" (Мейнинген, 1804, 2 т.). За ним последовали. "Die reisenden Maler", роман (Лейпциг, 1806, 2 т.). "Reisen aus der Fremde in die Heimat" (там же, 1808—09, 2 т.), сборник очерков, рассказов, афоризмов и т. Д., продолжением которого служит "Historis..

Вагнер Юлий Николаевич

Русский зоолог, сын проф. Н. П. В., род. В 1865 г., в 1888 г. Окончил физико-математический факультет С.-Петербургского университета, затем назначен хранителем зоотомического кабинета, работал на Соловецкой, Севастопольской и Неаполитанской зоологических станциях, в 1894 г. Магистр зоологии и приват-доцент СПб. Унив., в 1897 г. Доктор зоологии, в 1898 г. Назначен профессором зоологии при Политехническом институте в Киеве. Научные труды В. Касаются анатомии беспозвоночных, а в последнее время иск..

Вагнер, Август Федорович

(† 2 ноября 1886 г.) — русский астроном. Род. 29 августа 1828 г. В Курляндской губернии, где отец его служил пастором. Первоначальное образование Б. Получил в дерптской гимназии, а в конце 1845 г. Поступил на математический курс дерптского университета. Первая астрономическая работа В. Относится к 1849—1850 гг., когда он по поручению Медлера наблюдал пассажным инструментом дерптской обсерватории несколько звезд с целью определения их собственного движения (см. XIV том Дерптских наблюдений). В 18..

Вагнер, Адольф-Генрих-Готгильф

(Wagner) — немецкий экономист, сын физиолога Рудольфа Вагнера. Родился в 1835 году в Эрлангене. Образование получил в Геттингене и Гейдельберге. Был преподавателем политической экономии в различных учебных заведениях Германии и Австрии. В 1865 г. Приглашен на кафедру статистики в Дерпт. В 1868 г. Читал лекции по различным отраслям государственных наук во Фрейбурге, а с 1870 г. Занимает кафедру в берлинском университете. В своих многочисленных сочинениях по различным вопросам политической экономи..

Дополнительный поиск Вагнер Ян Вагнер Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Ян" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа